После получения выплат сожительница погибшего сделала днк на 2 детей, положены ли ей выплаты и могут ли обязать выплачивать им тех кто их уже получил?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста дочь и мать получили выплаты за погибшего на сво. После получения выплат сожительница погибшего сделала днк на 2 детей, положены ли ей выплаты и могут ли обязать выплачивать им тех кто их уже получил?
Добрый день. Да, в случае установления отцовства умершего лица, их законный представитель вправе обратиться в суд к лицам уже получившим выплаты о взыскании своей доли выплат.
Здравствуйте! Да, детям погибшего положены выплаты в равных долях со всеми остальными членами семьи первой очереди (родителями, супругой, детьми). Если сожительница сделала ДНК и подтвердила отцовство, её дети имеют право на свою долю. Тех, кто уже получил выплаты, могут обязать выделить часть детям — либо добровольно, либо через суд. Если они не отдадут долю, суд обяжет их выплатить, даже если деньги уже потрачены. Так что готовьтесь: либо договариваться миром, либо идти в суд. Но как вы понимайте все это еще необходимо будет доказать.