Здравствуйте, меня обвиняют в статье 3 часть 162 ук рф мне 20 лет что нужно собрать чтоб съехать на условное так как я такого не делал а доказать не как не могу

Здравствуйте,меня обвиняют в статье 3 часть 162 ук рф мне 20 лет что нужно собрать чтоб съехать на условное так как я такого не делал а доказать не как не могу

  • IMG_5584
    .jpeg
  • IMG_5585
    .jpeg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ч. 3 ст. 162 УК РФ — это разбой с тяжкими квалифицирующими признаками (оружие, проникновение и т.п.). Это тяжкое преступление, санкция — от 7 до 12 лет лишения свободы.

Условное наказание по этой части — крайне редкая практика. Формально суд вправе назначить условно, но при минимальном сроке и при отсутствии отягчающих. На практике — почти не применяется.

Теперь по сути.

Если вы говорите, что «такого не делал», то стратегия должна быть не «как съехать на условное», а:

– разрушить доказательства участия;
– оспорить квалификацию;
– поставить вопрос о переквалификации на более мягкую статью (если есть основания).

Что может помочь при смягчении (если вина будет доказана):

– отсутствие судимости;
– признание вины и раскаяние (если выбрана такая позиция);
– активное содействие следствию;
– возмещение ущерба;
– положительные характеристики;
– наличие иждивенцев.

Но при ч. 3 ст. 162 даже при полном «пакете» смягчающих условный срок — маловероятен.

Если доказательств вашей вины слабые — нужно работать по линии недопустимости доказательств, противоречий, алиби.

Это серьёзная статья. Без сильного адвоката по уголовным делам идти дальше крайне рискованно.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нужен хороший и знающий адвокат. В нашей коллегии таике есть