Как правильно составить исковое заявление в суд на установление отцовства?
Здравствуйте. Отец ребёнка погиб на сво, в свидетельстве о рождении у ребёнка прочек. Никогда не момогал. Как правильно составить исковое заявление в суд на установление отцовства?
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства даже после смерти предполагаемого отца, если есть основания полагать, что он является биологическим родителем. В исковом заявлении укажите: свои данные, данные ребёнка, данные умершего отца, обстоятельства рождения ребёнка, отсутствие участия умершего в жизни ребёнка, и причину, по которой требуется установить отцовство. Приложите свидетельство о рождении ребёнка, медицинские документы при наличии, а также любые доказательства родственной связи (например, переписки, свидетельские показания, результаты ДНК, если возможно). Суд может назначить генетическую экспертизу, при которой ДНК ребёнка и родственников умершего подтвердит отцовство. После установления отцовства ребёнок будет считаться законным наследником умершего, а также сможет получать социальные выплаты и льготы, положенные детям погибших участников СВО.
Добрый вечер. Вам действительно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Ответчиками будут иные наследники умершего, наследники первой очереди, родители, дети, супруга (если состоял в браке). Третьим лицами будут все органы которые заинтересованы… Это СОГАЗ, военкомат, фонд социального страхования, министерство обороны. Если кого-то забудете указать или кто-то будет лишним суд привлечет или исключит. Обязательным будет проведение генетической экспертизы с ближайшими родственниками умершего.
Если ответ юриста был Вам полезен, отметьте его + или оставьте положительный отзыв.
Отблагодарить юриста можно здесь m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4391129/