Могу ли я получить налоговый вычет, если на момент лечения я не работала?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в августе 2025 года я вышла на пенсию по выслуге лет, в сентябре 2025 года я не работала и произвела платное лечение зубов. Могу ли я получить налоговый вычет, если на момент лечения я не работала?

, Екатерина Андреевна, г. Ижевск
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Екатерина Андреевна, добрый день. Налоговый вычет предоставляется за налоговый период в котором были произведены затраты на лечение. Т.е. если говоря проще, декларацию о предоставлении налогового вычета вы будете подавать в 2026 г., возврат средств производится из суммы налогов удержанных за 2025 г. Если я правильно поняла в 2025 г вы еще осуществляли трудовую деятельность и работодатель оплачивал за вас подоходный налог. Поэтому проблем с получением вычета быть не должно. В настоящее время декларацию на налоговый вычет можно оформить самостоятельно через приложение «личный кабинет налогоплательщика» вход в который осуществляется через логин и пароль Госуслуг.

Если ответ юриста был Вам полезен, отметьте его+ или оставьте положительный отзыв.

Отблагодарить юриста можно здесь m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4391129/