Добрый день, может ли 16 летний парень представлять свои интересы в суде, по выплатам погибшего в сво

Добрый день, может ли 16 летний парень представлять свои интересы в суде,по выплатам погибшего в сво

, Анжелика, г. Москва
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Анжелика!

Нет.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности (ст. 37 ГПК РФ).

Исключения: несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!