Добрый день, может ли 16 летний парень представлять свои интересы в суде, по выплатам погибшего в сво
Добрый день, может ли 16 летний парень представлять свои интересы в суде,по выплатам погибшего в сво
Здравствуйте, Анжелика!
Нет.
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности (ст. 37 ГПК РФ).
Исключения: несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!