Не остановят ли ДПС и не заберут ли старый СТС и прежние номера (я так понимаю, после смерти владельца они аннулируются)
Добрый день.После смерти папы мама вступила в наследство на автомобиль(свидетельство о наследстве на руках). Хотим через ДКП оформить машину на меня, для этого нужно съездить в ГАИ, можно ли это сделать своим ходом? Не остановят ли ДПС и не заберут ли старый СТС и прежние номера (я так понимаю, после смерти владельца они аннулируются)
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Добрый день!
Вы можете оформить договор купли-продажи автомобиля от имени наследника (мамы) на себя после получения свидетельства о праве на наследство.
Для этого:
нужно иметь оригинал свидетельства о наследстве;
паспорт продавца и покупателя;
старое СТС и ПТС.
После заключения ДКП необходимо поставить авто на учёт в ГИБДД на себя.
Можно ли ехать своим ходом:
Да, автомобиль можно перемещать на своём ходу.
Если авто ещё на старых номерах и СТС оформлено на умершего — официально технически оно недействительно.
Инспектор ДПС может остановить, так как по базе ГИБДД машина числится на умершем владельце. На практике часто выписывают штраф за управление ТС без регистрации.
Что делать безопаснее:
Получить временный разрешительный талон на езду после смерти владельца (справка из ГИБДД) — иногда выдаётся для переоформления.
Либо пригнать на эвакуаторе, если есть сомнения.
Свидетельство о регистрации (СТС) считается недействительным после смерти владельца — ст. 18 ФЗ № 196-ФЗ.
Госномера можно временно оставить до постановки на учёт нового владельца, но ГИБДД официально рекомендует их сдать и получить новые при переоформлении.
Вывод: юридически можно своим ходом, но есть риск штрафа. Самый безопасный способ — оформить временный талон в ГИБДД или пригнать авто на эвакуаторе.
После смерти владельца автомобиля его регистрация в ГИБДД прекращается автоматически на основании сведений, которые ЗАГС направляет в регистрационное подразделение. Это означает, что СТС, ПТС и полис ОСАГО теряют силу.
Если ваша мама уже получила свидетельство о праве на наследство, она вправе распоряжаться автомобилем, в том числе продать его вам по договору купли-продажи (ДКП). Однако важно учитывать несколько нюансов:
1. После получения свидетельства о праве на наследство мама может зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД, а затем уже передавать его вам.
2. Если попытаться управлять автомобилем до его регистрации на нового собственника, это будет нарушением. При остановке сотрудниками ДПС может быть составлен протокол по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.
Что нужно сделать:
1. Сначала зарегистрировать автомобиль на себя, а затем продать. В этом случае в ДКП будет фигурировать мама как продавец, а вы — как покупатель. После подписания договора вам нужно будет в течение 10 дней поставить автомобиль на учёт в ГИБДД.Gosuslugi.ru +1
2. Продать автомобиль без его предварительной регистрации на маму. В этом случае в ДКП можно приложить свидетельство о праве на наследство как подтверждение прав мамы на автомобиль. Вам также придётся в течение 10 дней зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД