Права так и не вернул, что делать теперь, спустя 9 лет

Здравствуйте. Лишили прав в 2016, на 1.5 года . Права так и не вернул, что делать теперь , спустя 9 лет

Уточнение от клиента
Читал, что права утилизируют, после нескольких лет.
, Мадина, г. Москва
Александра Баканева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Если лишение было в 2016 году на 1,5 года, но удостоверение вы не сдавали, важно учесть, что срок начинает течь со дня сдачи водительского удостоверения либо со дня подачи заявления об утрате
— ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ.

Если права не сдавались, срок лишения, как правило, не начался.

Что делать сейчас:
Обратиться в ГИБДД.
Сдать удостоверение (если на руках) либо подать заявление об утрате.
Дождаться окончания срока лишения (1,5 года с момента сдачи/заявления).
Сдать теоретический экзамен — ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.
Предоставить медсправку, если лишение было за опьянение — ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.

Если удостоверение утеряно то подаётся заявление об утрате — с этого дня пойдёт срок.

Рекомендую сначала проверить в ГИБДД, числится ли удостоверение сданным

Мадина
Клиент, г. Москва
Удостоверение сдал, был суд, штраф оплачивал

Если удостоверение было сдано, обратиться в ГИБДД, сдать экзамен и получить новое водительское удостоверение.

Из документов потребуется:

1. Паспорт

2. Мед.справка (форма № 003-В/у)

3. Квитанция об оплате штрафа

4. Квитанция об оплате госпошлины

Юлия Евгеньевна Шлычкова
Юрист, г. Энгельс

Срок лишения специального права начинает течь только после сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД. Если водительское удостоверение не было добровольно сдано в установленный законом срок, то течение срока лишения прерывается и возобновляется именно с момента фактической сдачи документа либо изъятия его сотрудниками полиции.

Это значит, что пока вы не сдадите права, формально срок лишения не начнет исчисляться! Соответственно, невозможно вернуть права раньше, пока документ не окажется у сотрудников ГИБДД.

Вот пошаговая инструкция действий:

Что делать?
Сдайте права в орган ГИБДД или напишите письменное заявление в ГИБДД о том, что вы потеряли права, хотите прекратить административное наказание и начать отсчет срока лишения заново.
️Убедитесь, что сотрудники зафиксировали получение вашего заявления и начала течения срока️
Ждите завершения срока: Только после сдачи прав или подачи соответствующего заявления начнется отчет срока лишения.

Как поступить дальше?
После окончания установленного срока лишения повторите процедуру:

Пройдите медицинскую комиссию.
Оплатите штраф (если он имеется).
Сдайте теорию ПДД в ГИБДД.
Только после выполнения этих условий можно снова стать полноценным водителем.

Помните, если вы продолжаете ездить на автомобиле, будучи официально лишенным прав, это является нарушением закона и влечет дополнительное наказание вплоть до административного ареста или штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Мадина
Клиент, г. Москва
Удостоверение сдавал, был суд, оплачивал штраф, все это было в 2016 году. Что делать теперь? Идти в отделение, но если права столько лет не хранятся, есть ли в этом смысл