Вопрос в том, что как я могу вскрывать полы в подъезде и квартире для замены труб?

Система отопления устроена так: дом сдан в 2007 году. Стояк отопления находится не в квартирах, а в распределительном узле (на каждом этаже). Там запорный вентель. И уже оттуда (из распределительного узла) идёт разводка на квартиры, причём трубы проходят в полах (межэтажных перекрытиях), у окна квартиры труба выходит из пола и затем в радиатор отопления. Проблема такая: труба которая отходит от счетчика отопления в квартиру ( проложена в полу в подъезде и в полу квартиры) испорчена, нужна ее замена. Управляющая компания ссылается на то что они обслуживают только до первого вентиля, а дальше моя зона ответственности. Вопрос в том, что как я могу вскрывать полы в подъезде и квартире для замены труб?

, Эдуард, г. Ижевск
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эдуард.

Во-первых, пол в подъезде является общей собственностью собственников помещений в Вашем доме, без их разрешения Вы вскрывать полы не имеете права.

Во-вторых, управляющая компания, произвольно трактует нормы закона.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Указанным положением не установлена граница между элементами системы отопления, входящей в состав общего имущества, и элементами системы отопления, находящимися в индивидуальной собственности собственника конкретного помещения. Таким образом, вся система отопления является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако, Верховным Судом Российской Федерации решением от 22.09.2009 № ГКПИ09-725 были внесены уточнения в данное положение, в соответствии с которыми

в случае если на отводах от трубопровода (стояка) отопления к радиатору отопления, находящемуся в помещении и предназначенному для отопления исключительно указанного помещения, имеются запорно-регулировочные краны, позволяющие перекрыть подачу теплоносителя в радиатор отопления и демонтировать такой радиатор, тогда указанный радиатор принадлежит на праве собственности собственнику соответствующего помещения.

Учитывая эти положения в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 11 ноября 2025 г. № 31150-ОГ/00 «О разграничении ответственности по содержанию труб в многоквартирном доме» были даны следующие разъяснения:

Таким образом, согласно правовой позиции Верховного суда Российской Федерации обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

В указанном случае границей эксплуатационной ответственности является первый запорно-регулировочный кран на отводе внутриквартирной разводки системы отопления, при этом первый запорно-регулировочный кран на отводе внутриквартирной разводки системы отопления от стояков входит в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, труба отопления, которая идет под полом в подъезде и в Вашей квартире, до первого вентиля (включая сам вентиль), расположенного в квартире, входит в состав общего имущества собственников помещений дома, и является зоной ответственности управляющей компании.