Мама попала в реанимацию и находится в крайне тяжелом состоянии

Здравствуйте.

Военнослужащий по контракту. Нахожусь в командировке. Мама попала в реанимацию и находится в крайне тяжелом состоянии. Командир решил что это не основание возвращать домой. Так ли это ?

, Ольга, г. Москва
Артём Ляшков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Таким образом, вы имеете право на отпуск по болезни матери как близкого родственника (до 10 суток). Если командир отказывается давать отпуск, хотя вы и написали рапорт, стоит написать обращение в органы военной прокуратуры.
Если вам нужна помощь в решении ситуации и составлении обращений — пишите в личные сообщения, имею опыт в решении подобных вопросов