И у потерпевший стороны нет страхового полиса

Я виновная сторона сторона дтп, могу ли ремонтировать машину. И у потерпевший стороны нет страхового полиса.

, Нуризат, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, можете ремонтировать свою машину. Закон этого не запрещает.

Ссылки на закон:

Право собственности: Вы владеете автомобилем и можете распоряжаться им по своему усмотрению (ремонтировать, продавать и т.д.).

Основание: Статья 209 ГК РФ (Содержание права собственности).
Ответственность за вред: Отсутствие страховки у потерпевшего не освобождает вас от обязанности возместить вред, который вы ему причинили. Но ремонт вашей машины на это никак не влияет.

Основание: Статья 1064 ГК РФ (Общие основания ответственности за причинение вреда).

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Александра Баканева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, вы можете приступать к ремонту.

Если у потерпевшей стороны нет страхового полиса, то, в случае, если полис ОСАГО имеется у вас, то потерпевший будет обращаться в вашу страховую компанию для получения возмещения.

Если полиса ОСАГО у Вас нет, то требования о возмещении ущерба потерпевший вправе предъявить непосредственно вам.