Здравствуйте, что делать еслм у ребенка четыри года назад воспитатель не уследил за ребенком в итоге на мама

Здравствуйте, что делать еслм у ребенка четыри года назад воспитатель не уследил за ребенком в итоге на мама забирала ребенка с садика и сама водила на скорую, а там под наркозом накладывали на бровь 3 шва. Мать не обращалась не куда, после этого в саду в течение нескольких лет садик не принисал не каких мер. После чего забндующа хотела без согласия родителей перевести ребенка в группу ОВЗ. И ребенок занимался с психтлогов в детском саду и сломал под надзором психолога дорогостоющую штору. Что делать в таких случаях?

, Юрий, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

не уследил за ребенком в итоге на мама забирала ребенка с садика и сама водила на скорую, а там под наркозом накладывали на бровь 3 шва

 Если воспитатель не уследил, а ребёнку накладывали 3 шва под наркозом — это уже вред здоровью.

Даже если прошло 4 года, Вы вправе:

запросить в детском саду копию акта о несчастном случае (они обязаны были его составить);
запросить объяснения, проводилось ли служебное расследование;
обратиться с жалобой в управление образования и прокуратуру.
Срок исковой давности по вреду здоровью — 3 года, но если вред выявляется позже или есть уважительные причины, вопрос можно поднимать.

Если хотите, могу составить жалобу в прокуратуру или претензию в адрес детского сада.

После чего забндующа хотела без согласия родителей перевести ребенка в группу ОВЗ.

 Без согласия родителей ребёнка нельзя перевести в группу ОВЗ.

Это возможно только:

по заключению ПМПК,
с письменного согласия родителей.

Если заведующая пыталась сделать это без Вашего согласия — это нарушение.

Можно написать жалобу в управление образования.

и сломал под надзором психолога дорогостоющую штору.

 Если ребёнок сломал штору под надзором сотрудника, ответственность несёт учреждение.

По закону вред, причинённый малолетним до 14 лет, во время нахождения под надзором организации, возмещает эта организация.

С Вас требовать деньги незаконно.

Что сейчас разумно сделать:

Направить письменное обращение заведующей с требованием разъяснить:

проводилось ли расследование травмы,
на каком основании предлагали ОВЗ,
почему требуют возмещения за штору (если требуют).

При отсутствии реакции — жалоба в управление образования и прокуратуру.

Если необходимо, могу составить жалобу или претензию.