8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли собственности в квартире с торгов

В течение 12 лет бывший муж не платил моим детям алименты. Накопился приличный долг. Однако, не смотря на данный факт, банки выдавали ему кредиты. В конечном итоге он был признан банкротом. Банки подали в арбитраж, где с торгов была продана доля собственности в той квартире, в которой мы живем. Должны ли были предложить в первую очередь купить эту долю другим собственникам квартиры? Имеется ли право первоочередной выплаты алиментов с дохода от продажи квартиры.

22 февраля 2013, 06:29, Елена Игошева, г. Пермь
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Юрист, г. Мурманск

Действительно, в первую очередь удовлетворяются требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов. Но это в том случае, если у Вас имеется исполнительный документ о взыскании алиментов.

С долей в квартире сложнее: требование о необходимости в первоочередном порядке приобрести долю другим собственникам не распространяется на случаи ареста этой доли. Хотя в принципе вопрос решаем и урегулировать его необходимо было с судебными приставами-исполнителями. Если доля уже продана, обжаловать бесполезно.

Независимо от того, кто приобрел долю Вашего мужа, существует сложившийся порядок пользования жилым помещением. Если у нового собственника есть другое жилое помещение и имеющаяся площадь не позволяет пользоваться помещением нескольким собственникам, то есть возможность сохранить за Вами право пользования всем помещением (такая судебная практика имеется). Как крайний вариант - принуждение нового собственника через суд к заключению с Вами договора коммерческого найма его доли.

25 февраля 2013, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Налог на доход с продажи доли собственности квартиры
Добрый день! Имеется доля собственности в квартире на основании договора приватизации от 1995 года. Право собственности не регистрировал, остальные доли зарегистрированы. То есть в выписке прописаны 4/5 долей квартиры с собственниками. Еще 1/5 по договору приватизации принадлежит мне. Сейчас наступил момент, когда квартиру будем продавать. Собственно вопросы: 1. Для продажи я должен сначала зарегистрировать право собственности? 2. Если да - то не будет ли взыскан с меня налог после продажи квартиру? Благодарю за ответы.
21 апреля 2020, 03:32, вопрос №2749961, Алексей, г. Оренбург
9 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет при продажи долей собственности
Добрый день! в 2019 совершено 2 сделки. Продажа доли в квартире (наследство) в собственности менее 3-х лет. 800.000 Продажа доли дом,земля (наследство) в собственности менее 3-х лет. 400.000 Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 04.09.2017 г. N 03-04-05/56544: если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. Первый вопрос : вычет 1.000.000 предоставляется на каждую сделку, или мои две сделки суммируются и в результате налог будет взиматься с 200.000? (При заполнении декларации вычет стоит 1.000.000 в разделе 2 п.1.4) И второй вопрос: совершена сделка покупки квартиры в 2019г, вычет больше чем НДФЛ уплаченный в 2019, будет ли учитываться НДФЛ 2018-го года (нужно ли в декларации указать доходы 2018). То что оставшийся вычет переходит на следующий год я в курсе. Спасибо.
31 января 2020, 07:50, вопрос №2667303, Роман, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Правомерен ли отказ опеки в разрешении на продажу доли в квартире?
Правомерно ли опека отказала в продаже доли в квартире? Моей дочери 16 лет. У нее есть собственность 1/3 в трёхкомнатной квартире, площадью 53м и 1/4 в двухкомнатной, площадью 53 м. Хотели продать 1/3, продажа была бы целиком квартиры, продать и положить деньги на счет. Было написано заявление с обязательством купить квартиру в течение 6 месяцев, так порекомендовал специалист опеки. Начальник отдела опеки отказала мотивировав это тем, что сделка не в интересах несовершеннолетнего. Ситуация такая в этой квартире у неё только собственность, а живёт и прописана она по другому адресу, где у нее собственность 1/4 квартиры. Квартирой пользоваться не представляется возможным, т.к. там проживает женщина злоупотребляющая алкоголем, квартира превращена в бомжатник, долги 218 тыс уже. Через 2 года её просто не будет. Начальник опеки предлагает оформить на дочь дарственную части моей квартиры и деньги от продаже её на счет. Такой вариант мне кажется через чур, потому что цена моей квартиры в два раза больше чем той, а метраж хотят такой же как в убитой. Другой вариант принесите уже документы на квартиру которую покупаете. Подскажите на сколько все это правомерно и что делать. Мне кажется опека должна защищать права ребенка, а тут получается всем наплевать что ребенок в будущем получит главное свое место прикрыть.
18 декабря 2019, 17:28, вопрос №2624568, Юлия Николаевна, г. Талдом
1 ответ
Недвижимость
Корректен ли текст указанного уведомления о продаже доли в квартире?
Писал сам, все ли что надо указано, нет ли чего лишнего? У В Е Д О М Л Е Н И Е о продаже доли в квартире Настоящим уведомляю вас о том, что я, Караваев Владимир Сергеевич, проживающий по адресу г. Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9, кв. 16, паспорт гражданина Российской федерации серия 9407 № 876476, выдан МО УФМС России по Удмуртской республике в городе Глазове 25.03.2008, код подразделения 182-007, на основании доверенности № 18/55-н/18-2018-2-163 (копия прилагается), продаю принадлежащую моей матери, Караваевой Наталье Павловне, на праве собственности (Свидетельство о государственной регистрации права бланк № 78-АА 010925 от 22 сентября 2010 г., запись регистрации № 78-78-39/004/2010-227) комнату площадью 13,2 м. кв. в квартире № 16, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9; размер отчуждаемой доли 12/144. Цена продажи 1 050 000 руб. (один миллион пятьдесят тысяч) рублей, с полной оплатой при подписании договора купли-продажи. Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право преимущественной покупки принадлежащей мне комнаты/ доли в праве, поэтому прошу Вас не позднее 1 месяца со дня вручения Вам настоящего уведомления сообщить мне о своем намерении купить или об отказе приобрести вышеуказанную комнату за указанную сумму. В случае отказа, или неполучении от вас ответа по истечении указанного срока, принадлежащая мне комната/доля в праве будет продана третьему лицу.
02 августа 2018, 12:58, вопрос №2068436, Иван, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
Уведомление о продаже доли собственности.
Добрый день! Является ли уведомление о продаже доли собственности квартиры юридической силой,если не указанна цена и не заверено нотариусом?
12 сентября 2012, 13:11, вопрос №16627, Вероника, г. Домодедово
3 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2013