Здравствуйте у меня сняли арест с карт, пристав направил на все счета и все банки, и проблема в почта банком

Здравствуйте у меня сняли арест с карт, пристав направил на все счета и все банки, и проблема в почта банком туда направили на снятие но только с старых кредитных продуктов и виртуальной карты но на сберегательный счёт не было постановления почему так?, и ещё момент если у меня списывали лишние деньги с работы 50% от за, но долг был погашен давно ещё но пристав не направил постановление на работу и вопрос как они вернут обратно деньги ?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

По Почта Банку.
Пристав направляет постановление о снятии ареста по тем счетам, которые были указаны банком в ответе на запрос ФССП. Иногда банк сообщает не все счета (например, старые кредитные продукты и виртуальные карты отражаются, а сберегательный счёт — нет). Либо арест по сберегательному счёту наложен в рамках другого исполнительного производства.

Необходимо:
— запросить у пристава копию постановления о снятии ареста;
— обратиться в банк с письменным заявлением о причине сохранения ограничения;
— проверить наличие других исполнительных производств на сайте ФССП.

По удержаниям 50% из зарплаты после погашения долга.
После полного погашения задолженности пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его работодателю. Если удержания продолжались — это излишне взысканные суммы.

Вам необходимо:
— подать приставу заявление о возврате излишне удержанных средств;
— приложить справку от работодателя о суммах удержаний;
— указать реквизиты для возврата.

Возврат производится через ФССП, если деньги не перечислены взыскателю, либо через взыскателя — если уже перечислены ему.