Как избежать смягчение формулировки болезни при прохождении ВВК ссылась на ст

Здравствуйте.

Как избежать смягчение формулировки болезни при прохождении ВВК ссылась на ст.59

Имея гепатит с

1.с умеренннй активностью

2.1 генатип,нагрузка 1,6×10×6

3.Фиброз-ф3

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Насколько я могу судить, приведённые Вами показатели свидетельствуют об имеющихся нарушениях функций организма, которые можно признать как минимум умеренными, что позволяет применить положения п. «б» ст. 59 расписания болезней и поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, а именнно:

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Результаты анализов свидетельствуют о нарушении функций печени и умеренной активности болезни. Вирусная нагрузка 1,6х10х6.3 МЕ/мл считается средней/высокой. Данное состояние требует обязательного лечения, фиброз F3 — это предцирротическая стадия, что требует безотлагательного медицинского вмешательства, эти результаты анализов ВВК не сможет игнорировать.

Но важно также учитывать и такие пояснения:

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

То есть важны и результаты медицинских анализов и наблюдений на протяжении указанного периода времени, хронический гепатит должен быть также подтверждён.

Военнослужащий может лишь настаивать во время ВВК на обязательном учёте данных всех имеющихся у него медицинских документов, результатов наблюдения за предыдущие периоды, всё должно быть учтено и отражено в решении ВВК, но выводы будут делать специалисты.

При необходимости военнослужащий имеет право обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Как избежать смягчение формулировки болезни при прохождении ВВК ссылась на ст.59 Имея гепатит с

 В Вашем случае нужно смотреть чем у Вас подтверждено заболевание.

Статьей 59 Расписания болезней определено, что

Также по результатами проведенного обследования у Вас должно быть подтверждено не только наличие стабильного поражения печени, но и умеренное нарушение ее функций.

В ином случае, без нарушения  функции печени и (или) с  минимальной активностью гепатита Вас освидетельствуют по п. в ст. 59 Расписания болезней, что предполагает постановку категории А.

Умеренная активность гепатита, а также

2.1 генатип, нагрузка 1,6×10×6 3.Фиброз-ф3

свидетельствует о тяжелом выраженном фиброзе печени и высокой вирусной нагрузке.

Срок лечения при таких показателях не может быть менее 12 недель.

И в силу «Клинических рекомендаций „Хронический вирусный гепатит C“ (одобрены Минздравом России) больные ХВГС должны находиться под наблюдением  при наличии фиброза печени F3-4 по METAVIR пожизненно.

При указанных клинических проявлениях заболевания, достаточно оснований для освидетельствования по п. б ст. 59 Расписания болезней.

По ней для состава  солдат, матросов, сержантов, старшин — устанавливается категория В.

Минимизировать категорию годности Вам смогут только при изменении показателей вирусной нагрузки менее 800 000 МЕ/мл и снижения значения фиброза до F2.

Если по итогу назначенной Вам терапии у Вас показатели активности гепатита снижены не будут, то Вам не смогут установить категорию годности ниже чем В.

С указанной категорией годности уже усматривается возможность увольнения с военной службы с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.