Как избежать смягчение формулировки болезни при прохождении ВВК ссылась на ст
Здравствуйте.
Как избежать смягчение формулировки болезни при прохождении ВВК ссылась на ст.59
Имея гепатит с
1.с умеренннй активностью
2.1 генатип,нагрузка 1,6×10×6
3.Фиброз-ф3
Здравствуйте!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Насколько я могу судить, приведённые Вами показатели свидетельствуют об имеющихся нарушениях функций организма, которые можно признать как минимум умеренными, что позволяет применить положения п. «б» ст. 59 расписания болезней и поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, а именнно:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
Результаты анализов свидетельствуют о нарушении функций печени и умеренной активности болезни. Вирусная нагрузка 1,6х10х6.3 МЕ/мл считается средней/высокой. Данное состояние требует обязательного лечения, фиброз F3 — это предцирротическая стадия, что требует безотлагательного медицинского вмешательства, эти результаты анализов ВВК не сможет игнорировать.
Но важно также учитывать и такие пояснения:
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.
То есть важны и результаты медицинских анализов и наблюдений на протяжении указанного периода времени, хронический гепатит должен быть также подтверждён.
Военнослужащий может лишь настаивать во время ВВК на обязательном учёте данных всех имеющихся у него медицинских документов, результатов наблюдения за предыдущие периоды, всё должно быть учтено и отражено в решении ВВК, но выводы будут делать специалисты.
При необходимости военнослужащий имеет право обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или суд.
Здравствуйте.
Как избежать смягчение формулировки болезни при прохождении ВВК ссылась на ст.59 Имея гепатит с
В Вашем случае нужно смотреть чем у Вас подтверждено заболевание.
Статьей 59 Расписания болезней определено, что
Также по результатами проведенного обследования у Вас должно быть подтверждено не только наличие стабильного поражения печени, но и умеренное нарушение ее функций.
В ином случае, без нарушения функции печени и (или) с минимальной активностью гепатита Вас освидетельствуют по п. в ст. 59 Расписания болезней, что предполагает постановку категории А.
Умеренная активность гепатита, а также
2.1 генатип, нагрузка 1,6×10×6 3.Фиброз-ф3
свидетельствует о тяжелом выраженном фиброзе печени и высокой вирусной нагрузке.
Срок лечения при таких показателях не может быть менее 12 недель.
И в силу «Клинических рекомендаций „Хронический вирусный гепатит C“ (одобрены Минздравом России) больные ХВГС должны находиться под наблюдением при наличии фиброза печени F3-4 по METAVIR пожизненно.
При указанных клинических проявлениях заболевания, достаточно оснований для освидетельствования по п. б ст. 59 Расписания болезней.
По ней для состава солдат, матросов, сержантов, старшин — устанавливается категория В.
Минимизировать категорию годности Вам смогут только при изменении показателей вирусной нагрузки менее 800 000 МЕ/мл и снижения значения фиброза до F2.
Если по итогу назначенной Вам терапии у Вас показатели активности гепатита снижены не будут, то Вам не смогут установить категорию годности ниже чем В.
С указанной категорией годности уже усматривается возможность увольнения с военной службы с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.