Мама купила земельный участок по договору купли-продажи в апреле 2020 года, регестрация была в24 июня, а продала
Здравствуйте! Мама купила земельный участок по договору купли-продажи в апреле 2020 года , регестрация была в24 июня , а продала 6 июня 2025 года думая что срок выдержан 5 лет , должна ли теперь мама пенсионерка заплатить налог с продажи ?
Добрый вечер.
Срок владения отсчитывается с даты возникновения права собственности на объект. НДФЛ оплачивается.
При продаже земельного участка Продавец может воспользоваться налоговым вычетом в связи с продажей земельного участка в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (1 млн рублей) или получить вычет по расходам на покупку земельного участка по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.
Если сумма покупки больше суммы продажи и, при этом, сумма продажи больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то налог не оплачивается