Можно ли обойтись без этих документов?

Здравствуйте, бывший муж погиб на сво, есть трое несовершеннолетних в браке с ним. Родителей нет в живых. Для получения выплат нужны ли свидетельства о смерти обоих родителей? ( Они тоже были в разводе более 30лет) есть свидетельство о смерти матери, но нет свидетельства отца( совсем нет) проживал в другой стране как быть в этой ситуации ? Можно ли обойтись без этих документов?

, Эльмира, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие сведения были поданы командиром воинской части в АО «СОГАЗ» и МО РФ в части наличия близких родственников (выгодоприобретателей). Данные сведения командиром берутся из личного дела военнослужащего.

Если такие сведения были поданы — то да, АО «СОГАЗ» не выплатит части денежных средств без предоставления документов о смерти. Иной вариант — решение данного вопроса в судебном порядке.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как законный представитель внуков умершего дедушки, по которому утеряно свидетельство о смерти, Вы имеете право запросить дубликат в отделе ЗАГС или МФЦ, при условии, что смерть произошла на территории Российской Федерации. Для подтверждения родства нужна «цепочка»: свидетельство о рождении ребенка -> свидетельство о рождении погибшего отца. Если не доказать, что отец погибшего бойца уже умер, то военкомат будет ждать, пока он обратится за своей частью выплат. Факт брака между родителями бойца не важен.