Здравствуйте могу ли я встать на очередь на квартиру как сирота и инвалид 1 группы
Здравствуйте!
Да, в России можно встать на очередь на квартиру как сирота и инвалид 1 группы, но порядок предоставления жилья зависит от категории заявителя и даты постановки на учёт.
Сироты (дети, оставшиеся без родителей) могут встать в очередь на квартиру с 14 лет. Некоторые особенности:
Заявление о включении в региональный перечень подают законные представители или органы опеки, попечительства по месту жительства сирот.
Если сирота не был включён в очередь ранее, после 18 лет он вправе самостоятельно подать заявление в органы местного самоуправления.
К заявлению необходимо приложить документы: свидетельство о рождении, паспорт РФ, копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя, копию документа об отсутствии попечения родителей.
Решение о включении в очередь или отказе выносится в течение 60 дней с момента получения заявления.
Важно: постановка в очередь бессрочная — до момента получения жилья. Обычно квартиру предоставляют к совершеннолетию ребёнка, не позднее 23 лет, но судебная практика показывает, что и после этого возраста сироты могут претендовать на жильё.
Для инвалидов 1 группы
Инвалиды 1 группы могут встать на очередь на квартиру в зависимости от даты постановки на учёт:
Льготная очередь — если инвалид встал на учёт до 1 января 2005 года. В этом случае он может получить субсидию на приобретение жилья или социальное жильё от государства.
Общая очередь — если инвалид встал на учёт после 1 января 2005 года. В этом случае он включается в общую очередь на получение жилья согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ.
Чтобы встать в очередь, инвалид должен предоставить документы, подтверждающие его статус инвалида, а также доказать факт нуждаемости в улучшении жилищных условий. К таким документам могут относиться справка об инвалидности, выписка из домовой книги, документы о составе семьи и занимаемой жилой площади и т. д..
Важно: правом на получение бесплатного жилья обладают только инвалиды 1–3 группы, члены их семей, даже если они проживают совместно с инвалидом, таким правом не наделены.