Могут ли зачесть гражданский стаж к военному?

Увольняюсь по выслуге лет (21 год военной службы). Работаю медицинской сестрой. Есть 7 лет гражданского стажа в медицине. Могут ли зачесть гражданский стаж к военному?

, Ольга, с/п. Архангельское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

 Для целей получения пенсии — Вам его не зачтут.

Тут дело в том, что у Вас достаточно выслуги лет для целей назначения пенсии.

Основанием для ее получения будет п. а ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе  20 лет и более;

В этой связи наличие выслуги более 20 лет — является достаточным основанием для назначения пенсии.

Есть 7 лет гражданского стажа в медицине. Могут ли зачесть гражданский стаж к военному?

 Указанный стаж Вы можете использовать для целей получения второй, гражданской пенсии, при достижении пенсионного возраста.

Право на получение пенсии по старости, наряду с получением пенсии за выслугу лет предусмотрено в ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, указавшей на то, что

 при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости пенсионеры из числа военнослужащих имеют правона одновременное получение пенсии за выслугу лет  и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости).

Поэтому имеющийся у Вас гражданский стаж может быть учтен при определении размера второй пенсии по старости.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, данный стаж будет нельзя учесть.

Стаж, который может быть зачислен в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет, указан в Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации». Данный перечень определен в п. 1 и он довольно объемный, по ссылке выше можете самостоятельно с ним ознакомится.

Но, к сожалению, среди периодов, который учитывается в стаж выслуги лет, не указан период гражданского стажа в медицине.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае не получится зачесть.

Т.к это не предусмотрено действующим законодательством.

Для назначения военной пенсии за выслугу лет (по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1) требуется:

— либо выслуга на военной службе не менее 20 лет;
— либо не менее 12,5 лет военной службы и общий страховой стаж (военный + гражданский) не менее 25 лет.

У Вас достаточно выслуги лет на военной службе.

На этом основании может быть назначена военная пенсия .