Возможно ли документально оформить этот участок на себя при условии доказанности родства?

Имеется участок на кладбище с могилой моей двоюродной бабушки (захоронение 1953года). Возможно ли документально оформить этот участок на себя при условии доказанности родства? Санкт-Петербург.

, Екатерина, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Документально оформить участок на кладбище с могилой двоюродной бабушки (захоронение 1953 г.) на себя возможно при доказанном родстве, но это не передача в собственность, а перерегистрация ответственности за захоронение (выдача удостоверения или паспорта захоронения на ваше имя).

Процедура регулируется Постановлением Правительства СПб №210 от 07.03.2006 (Положение о кладбищах), где родственники имеют приоритетное право на такой участок для подзахоронений или содержания.

Рекомендую:
•    Обратитесь в администрацию кладбища (ГУП “Ритуальные услуги” или оператор по договору с ГКУ “Специализированная служба СПб по вопросам похоронного дела”).
•    Подайте заявление на перерегистрацию ответственности за захоронение.
•    Если есть предыдущий ответственный (или он неизвестен/умер), предоставьте документы на родство и уход за могилой (ухоженность участка подтверждает интерес).