Здравствуйте Такая ситуация Мне уже есть 18 лет но я не делал
Здравствуйте! Такая ситуация. Мне уже есть 18 лет, но я не делал паспорт в 14, и пока не планирую, это связано с интересами родителей. И можно ли, снять квартиру без паспорта? Есть какие-нибудь тут варианты? Из документов есть только свидетельство о рождении.
Без паспорта, имея только свидетельство о рождении, снять квартиру в аренду будет крайне затруднительно. Российское законодательство устанавливает паспорт гражданина РФ как основной документ, удостоверяющий личность, необходимый для заключения большинства договоров, включая договор найма жилого помещения.
Для заключения договора найма жилого помещения, как правило, требуется документ, удостоверяющий личность. В Российской Федерации основным документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт гражданина РФ. Это подтверждается нормами, регулирующими регистрацию граждан по месту жительства, где паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, является обязательным (см. Домашняя правовая энциклопедия. Гражданство. Документы, необходимые для регистрации по месту жительства).
Хотя в некоторых случаях, например, при оформлении загранпаспорта для несовершеннолетних от 14 до 18 лет, может потребоваться свидетельство о рождении, для заключения договора аренды квартиры именно паспорт является ключевым документом. Свидетельство о рождении само по себе не является документом, удостоверяющим личность для таких целей.
В вашей ситуации, когда вам уже исполнилось 18 лет, но паспорт не оформлен, вы не сможете полноценно участвовать в гражданском обороте, включая заключение договоров аренды. Родительские интересы, влияющие на ваше решение не получать паспорт, не являются юридическим основанием для заключения договора найма без документа, удостоверяющего личность.
Здравствуйте.
Обязательно ли делать паспорт в 18 лет? Да, обязательно.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 828 (Положение о паспорте гражданина РФ), паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14 лет, проживающий на территории России.
В 14 лет паспорт получают впервые
В 20 и 45 лет — меняют
Если вы не получили паспорт в 14 лет, вы обязаны были сделать это позже. Отсутствие паспорта в 18 лет — это административное правонарушение.
Ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ:
Проживание без паспорта — штраф от 2 000 до 3 000 руб. (в Москве и СПб — до 5 000 руб.)
Штраф могут выписать при любом контакте с полицией (проверка документов, жалоба соседей и т.д.)
Так что «не планирую» — это рискованный подход. Без паспорта вы ограничены в правах, и вас могут оштрафовать.
Можно ли снять квартиру без паспорта?
Официально – нет, неофициально – очень сложно.
Почему:
-Договор аренды заключается в простой письменной форме (ст. 674 ГК РФ)
-Для договора нужны паспортные данные сторон (ст. 160 ГК РФ – реквизиты документа, удостоверяющего личность)
Паспорт — единственный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ старше 14 лет (Указ Президента РФ № 232)
Арендодатель, который согласится сдать квартиру без паспорта, рискует:
-Несоблюдением закона о противодействии легализации доходов
-Невозможностью выселить вас через суд (не идентифицированная сторона)
-Проблемами с миграционным учетом (если временная регистрация)
Найти арендодателя, который согласится сдать квартиру по «свидетельству о рождении» 18-летнему, практически нереально. Даже если наймете, это будет неофициально, без договора, с риском выселения в любой момент.
Что вам грозит за жизнь без паспорта
1. Штраф при любой проверке (от 2 000 руб.)
2. Невозможность официально работать (работодатель требует паспорт)
3. Невозможность получить медпомощь по полису (паспорт нужен для прикрепления)
4. Невозможность оформить банковскую карту, кредит, сим-карту
5. Проблемы с учебой (вуз обязан сообщить в ФМС)
Что делать (рекомендация)
Не затягивайте. Паспорт нужен не для «интересов родителей», а для вашей полноценной жизни.
-Соберите документы (свидетельство о рождении, фото, квитанция об оплате пошлины)
-Подайте заявление в МФЦ или паспортный стол
-Получите временное удостоверение (пока делают паспорт)
-С временным удостоверением можно снять квартиру и жить спокойно
Без паспорта снять квартиру законно нельзя. Риск штрафов и ограничений высок. Лучше оформить документы как можно скорее.