Может ли он отказаться от отцовства?
Родители в разводе. Имеются двое несовершеннолетних детей. Отец алименты платит. Может ли он отказаться от отцовства? Этот шан освободит от солидарной ответственности по долгам (налоги и т.п)?
Здравствуйте, Ирина!
Невозможно отказаться от отцовства.
Можно лишить родительских прав, но для этого должны быть основания (ст. 69 СК РФ). И при лишении прав сохраняются обязанности.
При чем тут солидарная ответственность не очень понятно.
Дети не отвечают за отца солидарно. Такой обязанности действующим законодательством не предусмотрено.
Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Ирина!
Нет, такую возможность закон не предусматривает, по правилам Семейного Кодекса РФ даже лишённые родительских прав родители обязаны помогать своим детям материально, а отказаться от отцовства по решению родителя не получится, в законе таких правил нет.
Всего доброго!