Может ли он отказаться от отцовства?

Родители в разводе. Имеются двое несовершеннолетних детей. Отец алименты платит. Может ли он отказаться от отцовства? Этот шан освободит от солидарной ответственности по долгам (налоги и т.п)?

, Ирина, г. Ставрополь
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Невозможно отказаться от отцовства.

Можно лишить родительских прав, но для этого должны быть основания (ст. 69 СК РФ). И при лишении прав сохраняются обязанности.

При чем тут солидарная ответственность не очень понятно.

Дети не отвечают за отца солидарно. Такой обязанности действующим законодательством не предусмотрено.

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Ирина
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо. Дело в том что мать детей ни за что не платит, потом из суда приходят иски из налоговой например. На детей были оформлены доли в квартире, которую она продала. Квартира достаоась ей от матери и не является совместно нажитым имуществом. А бывший муж получается солидарно с ней должен платить. А у нее нет возможности платить. Где тут справедливость?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, такую возможность закон не предусматривает, по правилам Семейного Кодекса РФ даже лишённые родительских прав родители обязаны помогать своим детям материально, а отказаться от отцовства по решению родителя не получится, в законе таких правил нет.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

По закону родители несут материальную ответственность за своих несовершеннолетних детей, отказаться от этого он не сможет, а если что-то переплатит за мать детей, сможет потом взыскать переплаченное с неё через суд.