Хотелось бы узнать, умеет ли супруга право на получение компенсации за смерть мужа?
Муж уходил на СВО здоровым. Проходил медкомиссию. Получал ранения, Списали по категории Д без военной травмы. Диагноз : рак. В итого умер дома до истечения года. Хотелось бы узнать, умеет ли супруга право на получение компенсации за смерть мужа?
Здравствуйте,
Да, имеет право, но это будет непросто.
Ключевой момент: Вам необходимо доказать, что заболевание (рак) возникло из-за условий службы и ранений, а не было скрыто им до армии.
Вот что нужно делать:
Оспаривать причину смерти: Подавайте иск в суд, чтобы установить причинно-следственную связь между смертью и исполнением обязанностей военной службы. Добивайтесь формулировки «военная травма» (или смерть, связанная с исполнением обязанностей).
Выплаты: Если связь будет доказана, вам положена единовременная страховая выплата (около 3 млн рублей) и пенсия по потере кормильца (супруге, если она нетрудоспособна или занята уходом за детьми).
Без суда и пересмотра диагноза выплату, скорее всего, не дадут, сославшись на то, что он уже был списан по болезни.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/