384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Платят ли пенсионеры транспортный налог

Мы с мужем - пенсионеры. В ноябре продали сад [22 года] и автомобиль [записан на жену]. Купили новый автомобиль и записали его на мужа.

Платить ли транспортный налог? Как вообще пенсионеры платят налоги?

Надо-ли подавать налоговые декларации на эти сделки?

И если надо, то за какую декларацию платить налоги?

Спасибо

22 Февраля 2013, 09:13, вопрос №48699
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавать декларации НДФЛ надо.

Налог платится с дохода ФЛ.

Об этом подробнее - Налоговый Кодекс РФ:

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

22 Февраля 2013, 09:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Пенсионеры не освобождаются от налогообложения доходов от продажи имущества.

Если сад (земельный участок) был в в собственности более 3-х лет, то доход от его продажи НДФЛ не облагается на основании п. 17.1. ст. 217 НК РФ.

То же самое по автомобилю. И в этом случае никаких деклараций подавать не нужно.

Если автомобиль был в собственности менее 3-х лет, то доход от его продажи подлежит налогообложению. При этом доход может быть уменьшен на величину расходов на приобретение этого автомобиля ли на величину имущественного налогового вычета в размере 250 000 рублей.

В этом случае необходимо подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ, если налоговая база будет больше 0 рублей после всех вычетов.

По приобретенному автомобилю ничего и никуда подавать не нужно. И его приобретение никак не влияет на величину полученного дохода от продажи старого.

22 Февраля 2013, 09:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Согласно ст.220 НК РФ если налогоплательщик получил доход от продажи недвижимого имущества ( дачи, садового домика, земельного участка) находившихся в его собственности менее 3-х лет, то он освобождается от уплаты налога на доходы лишь в сумме, не превышающей 1000 000 рублей.

Вашей даче, саду (земле) более 20 лет, поэтому вы освобождаетесь от налога при продажи недвижимого имущества, ничего декларировать не надо.

По налогу с суммы доходов от продажи иного имущества, в вашем случае автомобиля, такой же подход, если машина в собственности менее 3-х лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы лишь в сумме, не превышающей 250 000 рублей.

Если машине более 3-х лет вы налог не платите

22 Февраля 2013, 09:35
q Отблагодарить
1 0
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

если все-таки подпадаете под налог, то это будет налоговая декларация 3-НДФЛ http://www.3-ndfl.net/3ndfl/

22 Февраля 2013, 09:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.