8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Платят ли пенсионеры транспортный налог

Мы с мужем - пенсионеры. В ноябре продали сад [22 года] и автомобиль [записан на жену]. Купили новый автомобиль и записали его на мужа.

Платить ли транспортный налог? Как вообще пенсионеры платят налоги?

Надо-ли подавать налоговые декларации на эти сделки?

И если надо, то за какую декларацию платить налоги?

Спасибо

, Наталья Баринова, г. Челябинск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Подавать декларации НДФЛ надо.

Налог платится с дохода ФЛ.

Об этом подробнее - Налоговый Кодекс РФ:

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.
(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Пенсионеры не освобождаются от налогообложения доходов от продажи имущества.

Если сад (земельный участок) был в в собственности более 3-х лет, то доход от его продажи НДФЛ не облагается на основании п. 17.1. ст. 217 НК РФ.

То же самое по автомобилю. И в этом случае никаких деклараций подавать не нужно.

Если автомобиль был в собственности менее 3-х лет, то доход от его продажи подлежит налогообложению. При этом доход может быть уменьшен на величину расходов на приобретение этого автомобиля ли на величину имущественного налогового вычета в размере 250 000 рублей.

В этом случае необходимо подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ, если налоговая база будет больше 0 рублей после всех вычетов.

По приобретенному автомобилю ничего и никуда подавать не нужно. И его приобретение никак не влияет на величину полученного дохода от продажи старого.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Согласно ст.220 НК РФ если налогоплательщик получил доход от продажи недвижимого имущества ( дачи, садового домика, земельного участка) находившихся в его собственности менее 3-х лет, то он освобождается от уплаты налога на доходы лишь в сумме, не превышающей 1000 000 рублей.

Вашей даче, саду (земле) более 20 лет, поэтому вы освобождаетесь от налога при продажи недвижимого имущества, ничего декларировать не надо.

По налогу с суммы доходов от продажи иного имущества, в вашем случае автомобиля, такой же подход, если машина в собственности менее 3-х лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы лишь в сумме, не превышающей 250 000 рублей.

Если машине более 3-х лет вы налог не платите

1
0
1
0

если все-таки подпадаете под налог, то это будет налоговая декларация 3-НДФЛ http://www.3-ndfl.net/3ndfl/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило
Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь покером. Доход от покера является единственным источником дохода. Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило. Мне необходима в этом ваша помощь.
, вопрос №4089079, Ильнар, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.05.2014