Дед умер, Дом передал отцу, отец дом не оформил на себя, отец умер, я дочь прописана там, за домом ухаживали а также оплачивали налоги, как я могу дом оформить на себя и какие мои действия
Дед умер , Дом передал отцу , отец дом не оформил на себя , отец умер , я дочь прописана там , за домом ухаживали а также оплачивали налоги , как я могу дом оформить на себя и какие мои действия.
Здравствуйте, Узлипат!
Чтобы оформить дом на себя в описанной ситуации, необходимо учитывать поскольку отец не оформил право собственности на дом при жизни, а вы фактически ухаживали за имуществом и оплачивали налоги, возможно применение норм о фактическом принятии наследства.
Действия для оформления дома
1. Проверка срока принятия наследства. Определите, не пропущен ли шестимесячный срок со дня смерти отца. Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин (статья 1155 ГК РФ).
2. Сбор доказательств фактического принятия наследства. Поскольку вы прописана в доме, ухаживали за ним и оплачивали налоги, эти факты могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Соберите документы, подтверждающие ваши действия.
3. Обращение в суд. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия документов, подтверждающих право собственности отца, подайте исковое заявление в суд по месту нахождения дома (статья 30 ГПК РФ).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.