Нас остановили сотрудники ГАИ и составили протокол, мы читали что за таоке нарушение штраф 7500 или лишение прав на 4-6 месяцев

Мы проехали на кирпич, судя по всему по направлению встречному движению. Нас остановили сотрудники ГАИ и составили протокол, мы читали что за таоке нарушение штраф 7500 или лишение прав на 4-6 месяцев. Хотели бы узнать на сколько вообще большая вероятность, что именно лишат прав, если до этого таких серьёзных нарушений не было и вообще нарушения очень редкие (такие как небольшое превышение скорости). И есть ли что-то, что нужно говорить в суде, чтобы назначили штраф без лишения прав.

Также сотрудники не выдали нам второй экземпляр протокола, просто дали сфотографировать

, Анастасия, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Здравствуйте!

Вероятность лишения прав за проезд на запрещающий сигнал светофора (на «кирпич») при отсутствии отягчающих обстоятельств и предыдущих серьезных нарушений, как правило, существует, но не является абсолютной. Существуют аргументы, которые можно представить в суде для смягчения наказания или назначения штрафа вместо лишения прав. Невыдача второго экземпляра протокола является нарушением процедуры.

Отсутствие второго экземпляра протокола: Сотрудники ГИБДД обязаны вручить лицу, в отношении которого составлен протокол, его копию. Невыдача копии протокола является нарушением процессуальных норм. Согласно части 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), копия протокола об административном правонарушении должна быть вручена лицу, в отношении которого он составлен. Это нарушение может быть основанием для оспаривания протокола и, как следствие, постановления по делу.
Санкция за нарушение: Проезд на запрещающий сигнал светофора (на «кирпич»), если это было совершено по направлению встречного движения, подпадает под часть 3 статьи 12.12 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Если же это было повторное нарушение, то санкция будет более строгой (часть 3.1 статьи 12.12 КоАП РФ).
Вероятность лишения прав: При отсутствии отягчающих обстоятельств и предыдущих серьезных нарушений, суд может учесть вашу личность и назначить наказание в виде штрафа. Однако, решение о лишении прав или назначении штрафа принимает суд, исходя из всех обстоятельств дела. Судебная практика показывает, что даже за нарушения, которые могут повлечь лишение прав, в некоторых случаях назначается штраф, особенно если это первое серьезное нарушение и есть смягчающие обстоятельства.
Аргументы для суда: Чтобы попытаться избежать лишения прав, в суде можно представить следующие аргументы:
Отсутствие отягчающих обстоятельств: Подчеркните, что нарушение было совершено впервые или что предыдущие нарушения были незначительными (например, небольшое превышение скорости).
Личность нарушителя: Предоставьте доказательства вашей положительной характеристики, например, справку с места работы, документы, подтверждающие вашу добросовестность как водителя.
Отсутствие вреда: Если в результате вашего нарушения не было причинено вреда жизни или здоровью людей, а также существенного материального ущерба, это также может быть учтено судом.
Незначительность нарушения: Если вы можете доказать, что проезд на «кирпич» был вынужденным или имел незначительные последствия, это может повлиять на решение суда.
Смягчающие обстоятельства: Наличие у вас на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, необходимость использования автомобиля для работы (например, если вы таксист) могут быть рассмотрены судом как смягчающие обстоятельства.
Суды при назначении наказания учитывают личность нарушителя, обстоятельства совершения правонарушения, а также наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В некоторых случаях, даже при наличии санкции в виде лишения прав, суд может назначить штраф, если сочтет это более справедливым и соответствующим целям наказания.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Ситуация неприятная, но есть хорошие новости: у вас есть весомый козырь для защиты. Давайте разберем все по порядку.

1. Какова вероятность лишения прав?

Однозначного процента назвать нельзя, но шансы на то, что вам назначат именно штраф, очень высоки. Вот почему:

· Ваше «досье»: Вы ранее не привлекались за грубые нарушения. Небольшие превышения скорости (особенно если не подряд и не злостные) не отягощают вашу «водительскую биографию» кардинально. Судья смотрит на личность нарушителя в целом.
· Характер нарушения: Выезд на встречку («кирпич») — это формально грубое нарушение, но оно не является самым тяжким (например, как пьяная езда).
· Судья имеет право выбора: Статья 12.16 КоАП РФ (нарушение требований знаков) или 12.15 (выезд на встречку) предполагает альтернативу: штраф ИЛИ лишение. Это значит, что если судья увидит, что вы человек адекватный, раскаиваетесь и нарушение не повлекло тяжелых последствий (ДТП, пострадавших), он может ограничиться штрафом .

2. Что говорить в суде? (Ваша главная линия защиты)

Ваша задача — не спорить с фактом нарушения, а смягчить наказание и обратить внимание суда на ошибки инспектора. Это называется «процессуальная защита».

А. Главный козырь — невыдача протокола
Это не просто оплошность инспектора, а грубое процессуальное нарушение. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении вручается лицу под расписку .

· Что это дает вам: Это ваше право на защиту. Не получив копию на месте, вы были лишены возможности спокойно изучить документ, проверить все данные и подготовить аргументы сразу.
· Как использовать: Обязательно укажите это в суде. Скажите: «Ваша честь, обращаю ваше внимание на существенное нарушение процедуры. Инспектор не вручил мне копию протокола, что подтверждается отсутствием моей подписи в соответствующей графе (или тем, что мне дали только сфотографировать). Это лишило меня права на защиту, гарантированного Конституцией РФ».

Б. Ваше поведение и аргументы

1. Признайте факт, но не вину в злом умысле: Не говорите «я виноват, казните». Скажите: «Факт проезда под знак не отрицаю. Но это было сделано неумышленно, в силу сложных дорожных условий / плохой видимости знака / следования за другим транспортом (выберите правдоподобное объяснение, но не лгите, если это не так). Умысла создавать аварийную ситуацию не было».
2. Сделайте акцент на личности: Расскажите, что автомобиль вам необходим для работы, для отвода детей в школу/садик, для поездок к больным родителям. Скажите, что лишение прав парализует вашу жизнь и лишит средств к существованию, что является несоразмерным наказанием за это нарушение.
3. Попросите о снисхождении: Прямо попросите судью назначить наказание в виде штрафа, учитывая ваше раскаяние, положительную характеристику (если есть возможность, возьмите с работы характеристику), отсутствие злостных нарушений ранее .

3. Как вести себя в суде

· Уважение и спокойствие: Обращайтесь к судье «Ваша честь». Говорите четко, по существу, не перебивайте.
· Не эмоционируйте: Не кричите, что «все гады и подставили». Это раздражает судью и уменьшает шансы на снисхождение.
· Не врите: Если судья спросит, поняли ли вы, что знак «кирпич» запрещает въезд, честно скажите «да, понимаю, но допустил ошибку / не заметил». Честность ценится выше, чем глухая оборона .

Про то, что дали сфотографировать вместо копии

Фото протокола — это лучше, чем ничего, но это не замена оригиналу или заверенной копии. Если в суде на вопрос «вручали ли вам копию?» инспектор скажет «да», а вы скажете «нет», суд будет исследовать это. Отсутствие вашей подписи в получении копии в самом протоколе — это железобетонное доказательство нарушения со стороны ГИБДД.

Верховный суд неоднократно подчеркивал, что нарушения при составлении протокола (нечитаемость, невручение копии) могут сделать протокол недопустимым доказательством, и дело могут прекратить .

Резюме: Не паникуйте. Ваша задача в суде — вежливо, аргументированно и настойчиво просить о штрафе, апеллируя к тому, что лишение прав будет чрезмерно суровым наказанием. И обязательно укажите на процессуальное нарушение с невыдачей копии протокола — это может сыграть ключевую роль в вашу пользу.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если подпись в протоколе стоит, но копии на руках нет?
Ещё я сейчас обращалась в другую компанию, которая занимается подобными вопросами и мне скзаали что в таких случаях лишение прав 99.9 процентов, подскажите, пожалуйста, это правда или преувеличение