Далее он попросил подписать договор купле продажи где машины были "проданы" за 20 Тыщ, сейчас мне пришел утиль
Родственник попросил оформить на меня машины, которые привез с Японии, я подписывала все документы которые мне давали. Далее он попросил подписать договор купле продажи где машины были «проданы» за 20 Тыщ, сейчас мне пришел утиль сбор 700.000 как я могу оспорить и не платить, ведь машины не мои, я их не видела, не пользовалась , водительских прав на то время у меня не было.
Письмо где пишут о штрафе, еще не вступил в силу
Для получения консультации по оспариванию начисления утилизационного сбора рекомендуется обратиться к ко мне.С юридической точки зрения, если автомобиль был оформлен на имя человека, он несёт ответственность перед таможнёй, независимо от того, видел ли он этот автомобиль или нет. Чтобы оспорить доначисление, можно попробовать следующее: Подать жалобу в вышестоящий таможенный орган. Это может быть региональное таможенное управление или центральный аппарат ФТС. Жалоба должна содержать доводы о неправомерности доначисления, ссылки на нормативные акты и подтверждающие документы.Обратиться в суд. Для этого нужно подать административное исковое заявление в районный суд о признании незаконным уведомления.В суде обязанность доказывания лежит на таможне — они должны показать, как и на каком основании именно человек стал плательщиком утилизационного сбора. Для сбора доказательств можно предоставить документы, подтверждающие, что автомобиль использовался для личных нужд: свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, акты технического обслуживания, фотографии автомобиля в личном пользовании. Важно учитывать сроки исковой давности. Для споров по договорам купли-продажи срок исковой давности составляет три года с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав (например, получения уведомления от таможни).