Будут ли эти выплаты входить в наследственную массу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж при жизни переводил зарплату жене , в семью где двое деток.В январе этого года погиб на сво. Будут ли эти выплаты входить в наследственную массу?
Добрый день, Оксана!
Переводы заработной платы супругом жене при его жизни, осуществлявшиеся в рамках ведения общего семейного хозяйства и содержания семьи с детьми, не включаются в наследственную массу, поскольку в силу статьи 1112 ГК РФ наследуется только имущество, принадлежавшее умершему на день смерти. Заработная плата супругов согласно статье 34 СК РФ является их совместной собственностью, а распоряжение такими средствами одним из супругов допустимо по статье 35 СК РФ. После фактического перевода деньги перестают быть индивидуальным имуществом мужа и становятся частью семейного бюджета. Наследованию подлежат лишь остатки средств на счетах умершего либо начисленные, но не полученные выплаты. Государственные выплаты в связи с гибелью участника СВО также не входят в наследство и предоставляются членам семьи напрямую на основании специальных нормативных актов. Оспаривание переводов возможно только при доказательстве злоупотребления правом или фиктивности операций, что в обычной семейной ситуации встречается редко. При регулярных зарплатных переводах супруге судебные перспективы требований иных наследников являются слабыми. Основное значение будут иметь подтверждение брака, совместного проживания и семейного характера расходов. Поэтому ранее переведённые средства, как правило, юридически защищены и возврату в наследственную массу не подлежат.
Пошаговый план действий:
Открыть наследственное дело у нотариуса.
Предоставить:
свидетельство о браке;
подтверждение совместного проживания;
свидетельства о рождении детей.
При вопросах нотариуса:
указать, что переводы являлись семейным содержанием.
Не включать ранее переведённые суммы в наследственную массу.
При споре наследников:
готовить доказательства регулярности семейных расходов.
Если наш ответ был Вам полезен, будем рады оценке.