Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи?
В декабре 2020 года получила по наследству квартиру от мужа. В собственность оформила ее в декабре 2025 года, продала в феврале 2026. Т. Е. Владею ей с момента смерти 5 лет. Жилье было не единственное. Прописаны там не были. Все 5 лет я платила ЖКХ. 5 долей в этой квартире, трое детских долей. Стоимость одной доли 398000 руб. За всю квартиру 1990000. Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи?
Здравствуйте, Дарья!
У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя. У вас со дня открытия наследства до момента продажи квартиры прошло больше трех лет, установленных законом для имущества, полученного в наследство. Поэтому доход, полученный от продажи такого имущества освобождается от обложения НДФЛ.
Соответственно и декларацию подавать не нужно.
Более подробно ситуацию можно обсудить в Макс https://max.ru/u/f9LHodD0cOLd16TfLhn9f2Bt4uiBpEYcckS3o1xbhWVtyQexgH_VWudhLIo
С уважением, Ирина Исрафилова