Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи?
В декабре 2020 года получила по наследству квартиру от мужа. В собственность оформила ее в декабре 2025 года, продала в феврале 2026. Т. Е. Владею ей с момента смерти 5 лет. Жилье было не единственное. Прописаны там не были. Все 5 лет я платила ЖКХ. 5 долей в этой квартире, трое детских долей. Стоимость одной доли 398000 руб. За всю квартиру 1990000. Нужно ли подавать декларацию и платить налог с продажи?
Здравствуйте!
Пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ устанавливает важное правило: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Это происходит независимо от времени фактического принятия имущества и независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, даже когда такая регистрация обязательна. В свою очередь, днем открытия наследства считается день смерти гражданина, как указано в статье 1114 ГК РФ.
В вашей ситуации ключевую роль играют именно эти положения. Дата открытия наследства после смерти мужа приходится на декабрь 2020 года, тогда как продажа квартиры состоялась в феврале 2026 года. Получается, что фактический срок владения составляет 5 лет и 2 месяца. То обстоятельство, что вы официально зарегистрировали право собственности в Росреестре только в декабре 2025 года, для налоговых органов значения не имеет. Срок вашего владения отсчитывается именно с декабря 2020 года.
Теперь о налогообложении. По Налоговому кодексу РФ доходы от продажи недвижимости не облагаются налогом, если объект находился в собственности дольше минимального предельного срока владения. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, для имущества, полученного по наследству, этот срок составляет всего 3 года. В вашем случае срок владения превысил 5 лет, что значительно больше и специального наследственного срока (3 года), и общего срока владения (5 лет). Поэтому доход от продажи квартиры налогом на доходы физических лиц не облагается, и вы не должны платить 13% с этой сделки.
Что касается декларирования, пункт 4 статьи 229 НК РФ разрешает не указывать в декларации доходы, освобожденные от налога по статье 217.1 НК РФ. Поскольку срок владения квартирой с момента открытия наследства превысил 3 года, вы можете не подавать декларацию 3-НДФЛ. Налоговая инспекция получит данные о сделке напрямую из Росреестра и в автоматическом режиме увидит, что сроки владения соблюдены, а значит, налог платить не нужно.
Правда, стоит быть готовой к тому, что налоговая может прислать автоматическое уведомление с просьбой пояснить отсутствие декларации. Это случается из-за того, что в выписке из ЕГРН значится дата регистрации права 2025 год. В такой ситуации достаточно направить через личный кабинет налогоплательщика или через канцелярию инспекции короткое пояснение. В нем нужно указать, что доход от продажи квартиры не подлежит декларированию на основании пункта 4 статьи 229 НК РФ, поскольку имущество получено в порядке наследования в декабре 2020 года и срок владения составляет более 3 лет согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ. К пояснению стоит приложить копию свидетельства о праве на наследство.