Какую причину указать в заявлении на восстановлении 10 дневного срока отведенного на отмену?

Закончилась процедура банкротства в 2025 году, суд вынес решение об освобождении уплаты догов так же не заявленных в ходе реализации имущества. В феврале 2026 Сбер заблокировал счет и списал деньги на основании судебного приказа от 2022. Могу ли я отменить приказ и вернуть деньги ? Какую причину указать в заявлении на восстановлении 10 дневного срока отведенного на отмену ? Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Вы можете отменить судебный приказ 2022 года и вернуть деньги, даже спустя длительное время, так как срок на обжалование (10 дней) начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (получили копию приказа или узнали о списании). Можно написать так:

Копию судебного приказа не получал(а), судебную корреспонденцию не получал(а) по адресу регистрации, так как...

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Если пропустили срок на отмену судебного приказа — то его можно восстановить только по уважительным причинам. Уважительными причинами считаются обстоятельства, которые объективно препятствовали подаче возражений в установленный 10-дневный срок и не зависели от воли должника. Конкретный перечень таких причин в законодательстве не закреплён, каждый случай рассматривается судом индивидуально.

Некоторые примеры уважительных причин, которые могут быть приняты судом:

1. Нарушение правил доставки корреспонденции из суда. Например, если судебный приказ не был доставлен по актуальному адресу должника или информация на сайте Почты России о получении/неполучении корреспонденции не соответствует действительности.

2. Отсутствие лица в месте жительства. Это может быть связано с:

болезнью, в том числе длительным нахождением в стационаре (например, при обострении хронического заболевания, срочной операции или реабилитации);
служебной командировкой (требуется приложить к заявлению приказ работодателя о направлении в командировку);
отпуском;
переездом в другое место жительства (в этом случае можно приложить справку о регистрации по новому месту проживания).

3. Неосведомлённость о вынесении судебного приказа. Если суд не отправил должнику копию приказа (ни по актуальному, ни по какому-либо другому адресу),

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дмитрий!

Судебный приказ выносится без вызова сторон, без рассмотрения заявлений о пропуске срока сиковой давности. Вы можете направить возражение против исполнения судебного приказа в течение десяти дней с момента получения копии приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника против исполнения судебного приказа судья отменяет приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Заявление о пропуске срока исковой давности может быть заявлено в суде при рассмотрения иска о взыскании долга

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Ненадлежащее извещение, не получение судебной корреспонденции в срок.