8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог после продажи квартиры

У меня такой вопрос, насчёт налогов после продажи квартиры. Подскажете? Есть юристы?

Скажите, придется ли гражданке РФ платить налог при продаже квартиры и если придется, то в какой размере?

Обстоятельства: гражданка РФ, зарегистрирована по месту жительства в России, но фактически проживает вместе со своим супругом и малолетним ребенком за рубежом. В России бывает от силы 40-50 дней в году. Она не работает и ни в одной из стран не платит налогов на доходы физических лиц. У нее в собственности есть квартирка (в РФ, в собственности более 4 лет). Она хочет продать эту квартиру и приобрести взамен другую, тоже в России, только чуть побольше и подороже.

Придется ли платить налог после продажи своей квартиры ей или нет? Жду ответа. Спасибо.

27 июня 2014, 12:29, Женя, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статье 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Учитывая, что квартира находится в собственности более 3-х лет при ее продаже налога на доходы физических лиц не возникнет.


27 июня 2014, 12:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В каком размере нужно заплатить налог после продажи квартиры?
Добрый день! Продаем квартиру, которую получили взамен сноса своего дома. В договоре мены указана стоимость 2,2 млн рублей. продаем за 2 млн. рублей. При этом квартира находится в собственности 2 года. Будем ли мы платить налог после продажи квартиры?
09 июля 2019, 09:12, вопрос №2429277, Артур, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Буду ли я платить 30% налог после продажи квартиры?
Добрый день! Я имею двойное гражданство, постоянно проживаю в Германии. Имею загранпаспорт и немецкий, внутреннего паспарта нет. Сейчас хочу продать квартиру купленную по договору, принадлежащую мне в течение 20 лет в Omske. . Я являюсь пенсионером РФ. Являюсь ли я резидентом РФ, и буду ли я платить 30% налог после продажи квартиры? Спасибо за ответ! Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/954182/
19 июля 2018, 14:11, вопрос №2056801, Nina Gergert, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Буду ли я платить налог после продажи квартиры, в которой имею долю?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас есть квартира на троих собственников. Пол года назад было четыре собственника. Но так как один умер в 2016г. , стало три. Доля умершего перешла по наследству комне, у него была 1/5. По долям получается так на сегодняшний день, было у меня 1/5 доля , стала 2/5 после вступления в наследств, у брата 1/5, у бабушки 2/5. Сейчас мы продаем эту квартиру за 2 380 000 т. р. Будули я платить налог после продажи квартиры со своей доли?
29 марта 2017, 10:30, вопрос №1589423, Наталья Владимировна, г. Ижевск
2 ответа
Налоговое право
Как рассчитать налог после продажи квартиры?
Подскажите как рассчитать налог после продажи квартиры в 2016 году. свидетельство получили в 2016,хотя дом строился 7 лет. В 2015 купили квартиру жена еще не пользовалась налоговым вычетом,у меня было использовано право только с 1,5 млн. квартира которую купили и та которую продаем обе в совместной собственности. Как можно все в совокупности оформить чтобы уменьшить налог с продажи и вообще возможно ли это?
27 мая 2016, 10:48, вопрос №1266346, Виталий, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет и буду ли я выплачивать налог после продажи квартиры?
Добрый день! В 2012 году купила квартиру за 2000000 рублей, получила возврат из бюджета только 190000 вместо 260000. В 2015 году продала квартиру за 2000000 рублей. (Не прошло 3 лет). Могу ли я получить налоговый вычет после продажи квартиры? Буду ли я выплачивать налог после продажи квартиры?
04 апреля 2016, 13:28, вопрос №1207383, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.07.2014