Но сейчас они умерли и мне бы вообще хртелось чтобы его вообще вывести из собственников квартиры и не делить доли между ним и мной

У меня недавно умерла мама. Она была собственником квартиры. Вообще квартира приватизирована и у нас три собственника было- это мама, мой сын и сын моего старшего брата( брат умер). Ещё в квартире прописаны я и мой младший сын. В общей сложности в квартире прописано 5 человек из них 3 собственника, имеющих по 1/3 доли от квартиры.

Подскажиие пожалуйста, как будут определяться дальнейшие собственники квартиры, тоесть как будут распредеояиься доли квартиры?

Вообще сын моего брата, который имеет 1/3, в течении 25 лет после того как был прописан не проживал в этой квартире и мои родители сами оплачивали комунальные услуги за него. Но сейчас они умерли и мне бы вообще хртелось чтобы его вообще вывести из собственников квартиры и не делить доли между ним и мной. Это возможно?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У меня недавно умерла мама

Мамина делится между наследниками первой очереди — вами и племянником.

Вообще сын моего брата, который имеет 1/3, в течении 25 лет после того как был прописан не проживал в этой квартире и мои родители сами оплачивали комунальные услуги за него

Учитывая, что вы проживаете в этой квартире, а племянник нет, можно воспользоваться приоритетным правом и забрать его долю с выплатой компенсации.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь вам нужно принять наследство от мамы. Если я правильно поняла, у нее два наследника, вы и сын старшего брата в порядке правопреемства. Поэтому племянник получит еще 1/6 доли в собственности как наследник. Если конечно не напишет отказ от наследства в вашу пользу.

В отношении 1/3 доли вашего племянника — это собственность. И лишить собственности без ее компенсации закон не позволит. Мало того, без согласия собственника суд может решить выплатить ему компенсацию щза долю в имуществе, только если эта доля незначительна.

Поэтому, вам проще не доводить дело до суда и споров, а решать проблему с родственником полюбовно.

Подробнее ситуацию можно обсудить в Макс https://max.ru/u/f9LHodD0cOLd16TfLhn9f2Bt4uiBpEYcckS3o1xbhWVtyQexgH_VWudhLIo.

С уважением, Ирина Исрафилова