Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Один из родственников, указанных в наследстве, пенсионер по возрасту, можно ли увеличить долю в наследстве?

Добрый день! Ситуация следующая: имеется квартира, у нее 3 собственника (бабушка, сын, внук). Бабушка умерла, по завещанию свою 1/3 она разделила поровну между сыном, дочерью, внуком и внучкой (дочь и внучка имеют в собственности другую квартиру). Дочь — пенсионер по возрасту, полагается ли ей кроме законной части еще «обязательная доля», которая установлена в ГК РФ? Сейчас ее доля составляет 1/12 (так как у бабушки всего 1/3 квартиры, которая поделена на четыре равные части)

27 Июня 2014, 15:27, вопрос №486935 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидоренко Оксана

    <P metrikaId_0.42931694446101925=«21»><P metrikaId_0.2144162005828973=«21»>Если доля, доставшаяся маме по завещанию, меньше, чем обязательная доля в наследстве, то завещанием ущемляются права мамы, как обязательного наследника, в этом случае ее доля будет увеличена до размера обязательной доли. Если же ее доля по завещанию больше обязательной доли в наследстве, то  дополнительного права на обязательную долю у мамы не будет. Все зависит от того, сколько наследников по закону было у бабушки.

    27 Июня 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats