Могу ли я восстановиться на очередь в МВД, или в ВС РФ?

Я пенсионер МВД с 2014г.С 2013 стоял на очереди на ЕСВ.В 2014 г.у водили с МВД из-за судимости,но с правом на пенсию.Сейчас на контракте в ВсРф(сво).С очереди на ЕСВ МВД.сняли из-за судимости.Могу ли я восстановиться на очередь в МВД,или в ВС РФ?

, Олег, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Нет, восстановиться в прежней очереди на ЕСВ в МВД вы не сможете, так как снятие произошло из-за судимости, и прямого права на восстановление в старой очереди по правилам нет.

В ВС РФ (ВС РФ, СВО) как контрактник вы можете подать новое заявление на постановку на учет для ЕСВ по месту службы, поскольку заключили контракт несмотря на судимость (для СВО действуют послабления). Однако при проверке наличие судимости может стать основанием для отказа в принятии на учет, аналогично правилам для силовиков (п.16 Правил №1223). Очередь будет новой, с даты подачи.
Рекомендую обратиться в комиссию по месту службы в ВС РФ за разъяснением и подать заявление с документами (паспорт, справка о стаже, жилищные).

Роман Ахмадеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Восстановление в очереди на ЕСВ в МВД

Шансы крайне малы, но есть юридический нюанс.

Почему сняли:

Основание снятия — судимость. В 2014 году, когда вас увольняли, действовали общие правила. Однако 30 декабря 2021 года в закон были внесены принципиальные изменения.

Что изменилось (Федеральный закон от 30.12.2021 № 485-ФЗ):

Согласно изменениям в ст. 4 Федерального закона № 247-ФЗ, право на ЕСВ утрачивают сотрудники (и пенсионеры МВД), совершившие:

— умышленное преступление средней тяжести

— тяжкое или особо тяжкое преступление

Ваш случай:

— Вы осуждены в 2004 году (судимость погашена)

— Уволены в 2014 году «с правом на пенсию»

— Судимость была, но на момент увольнения она уже была погашена

Главный вопрос: По какой статье была судимость? От категории преступления зависит всё.

Если преступление было:

— Небольшой тяжести → есть шанс восстановиться через суд

— Средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое → закон 2021 года прямо лишает права на ЕСВ таких лиц

Судебная практика:

Суды часто встают на сторону граждан, если:

— Судимость погашена

— Преступление совершено давно

— Заявитель ведет себя правопослушно

Но если преступление относится к категории «умышленных средней тяжести» и выше, суды ссылаются на прямую норму закона и отказывают.

Возможность получить ЕСВ в Минобороны (ВС РФ)

Право на ЕСВ по линии Минобороны у вас не возникло.

Почему:

В Вооруженных Силах РФ действует своя система жилищного обеспечения — накопительно-ипотечная система (НИС) для контрактников. ЕСВ (единовременная социальная выплата) как в МВД — это специфическая мера именно для сотрудников органов внутренних дел. В Минобороны аналога для контрактников нет.

Что есть в Минобороны:

— Военная ипотека (НИС) — для тех, кто заключил контракт после 2005 года и вошел в реестр

— Предоставление служебного жилья — на период службы

— Получение постоянного жилья — только для признанных нуждающимися до 2005 года, либо для определенных категорий (льготники)

Ваш статус:

Вы сейчас контрактник в зоне СВО. Вы имеете право на:

— Денежное довольствие и выплаты как участнику СВО

— Получение статуса ветерана боевых действий (после участия)

— Льготы и выплаты, связанные с ранением (если будет)

— Возможность встать на учет нуждающихся в жилье по месту службы на общих основаниях, но это не ЕСВ, а получение жилья от Минобороны в порядке очереди (что практически нереально)

Что можно сделать

1. Определить категорию преступления

Посмотрите в приговоре статью УК РФ и часть. Определите категорию по ст. 15 УК РФ:

— Небольшой тяжести (макс. наказание до 3 лет лишения свободы)

— Средней тяжести (до 5 лет)

— Тяжкое (до 10 лет)

— Особо тяжкое (свыше 10 лет)

2. Если преступление небольшой тяжести

Можно пробовать восстановиться в очереди МВД через суд. Основания:

— Судимость погашена

— Вы служите сейчас, ведете правопослушный образ жизни

— Снятие с очереди произошло до вступления в силу закона 2021 года (который ужесточил правила, но не имеет обратной силы для уже уволенных?)

3. Если преступление средней тяжести и выше

Шансов на восстановление в МВД практически нет — закон 2021 года прямо исключает таких лиц из числа имеющих право на ЕСВ.

4. По линии Минобороны

Встать на учет нуждающихся в жилье можно, но это не ЕСВ, а очередь на получение жилья от Минобороны (движется очень медленно). Либо участвовать в НИС, если вы подходите по срокам контракта.

В МВД восстановиться — шанс есть только при преступлении небольшой тяжести, через суд

В Минобороны получить ЕСВ — нельзя, там другая система

Участие в СВО дает вам статус, льготы, выплаты, но не автоматическое право на жилье от государства

Олег
Клиент, г. Москва
В 2014 увольняли за совершение проступка порочащего чест сотрудника, с правом на пенсию.А осуждён в 2015 по ст.228, ч.2 условно.

Восстановиться в очереди МВД в вашем случае практически невозможно (тяжкая статья)

Получить ЕСВ в Минобороны? Там другая система (НИС)

Вам положены выплаты как контрактнику, пенсия МВД, ВБД

Можно попробовать Судиться с МВД (но шансы минимальны)

Вам нужно сосредоточиться на получении статуса и выплат как участник СВО. По линии МВД вопрос закрыт законом. Если хотите рискнуть и подать в суд – готовность к проигрышу.

Поставьте "+", если мой ответ помог вам