Куда обратиться чтобы в базе данных изменили мою фамилию с буквой ё

В базе данных МВД моя фамилия с буквой е, в паспорте с буквой ё. По этой причине на Госуслугах не подтверждается мой паспорт. МВД отказывается подтвердить паспорт с буквой ё. Подтверждает с буквой е. Куда обратиться чтобы в базе данных изменили мою фамилию с буквой ё.

, Елена, г. Ижевск
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Буквы «е» и «ё» считаются равнозначными по позиции Верховного Суда РФ, но системы Госуслуг и МВД требуют точного совпадения данных для верификации паспорта.  Если паспорт с «ё», а база с «е», автоматическая проверка не проходит; МВД может подтверждать только вариант из своей базы.
Куда обратиться:
•    Лично в ГУВМ МВД или МФЦ: Подайте заявление на корректировку данных в АС «Российский паспорт» с паспортом и документами, подтверждающими правильное написание (свидетельство о рождении, если есть). Исправление бесплатно при ошибке.
•    Через Госуслуги: В личном кабинете перейдите в «Личные документы» → «Паспорт РФ» → «Редактировать», внесите данные с «ё» и отправьте на проверку. Если не проходит, используйте чат поддержки или услугу корректировки паспортных данных (поиск «Корректировка паспортных данных»).