Возможно как то снизить или убрать этот налог?
Здравствуйте, жене выдали жилье по опеке для проживания, в течении 5 лет мы проживали без нареканий после чего приватизировали его. Спустя пол года после приватизации продали жилье за 1,8 млн (Жилья собственник была жена). Сразу после приобрели жилье большей квадратуры за 1 млн.(В браке на обоих). Прошел почти год и нам сообщают что нужно будет заплатит налог за продажу имущества. Приватизация не считается владением имущества правильно и налог придется платить? Возможно как то снизить или убрать этот налог?
Здравствуйте!
Спустя пол года после приватизации продали жилье
Так как продали жилье до истечения 3 лет после приватизации, у вас возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог посчитают только с суммы сверх 1 млн руб. — с 800 тыс руб. Нужно подать налоговую декларацию.
Сразу после приобрели жилье большей квадратуры за 1 млн.(В браке на обоих).
У вас есть дети до 18 лет (два или более)?
Раньше возвращали налог при ПОКУПКЕ недвижимости?
Добрый вечер.
В случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет после приватизации, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
На квартиру, проданную за 1,8 млн рублей, можно применить имущественный налоговый вычет 1 млн рублей на продажу и 800 000 рублей на покупку по заявлению о перераспределении вычета на одного из супругов.
Схема действует другая: полученный доход от продажи жилья можно уменьшить на стоимость этого жилья при его покупке. Но так как вы жилье не покупали, эта схема к вам неприменима.
За покупку нового жилья вы имеете право вернуть 13%, а если покупка нового жилья и продажа старого жилья были в один год, этот возврат (он называется налоговый вычет) можно зачесть в счет уплаты налога.
То есть у вас налог обнулится, так как вы можете применить налоговый вычет 1 млн руб ( о нем я выше написала) + налоговый вычет в виде расходов на покупку (тоже 1 млн).
Это всё нужно внести в налоговую декларацию. Её лучше составлять через сайт налог.ру — там всё просто и понятно.