Может ли забрать дарственное?

1.5 года назад умерла мама ей было 75. после похорон, дочь нанимает для отца дом. работницу с проживанием, через год отец ему 82 дарит дочери дарственное (дом), спустя пол года дом. работница настаивает с отцом расписаться. Что может сделать с домом после похорон отца,теперь его законная жена?

, Elena McShane,
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сделать (с уже Вашим имуществом) она уже ничего не сможет, т.к. даже если брак и будет заключен, то Ваш отце распорядился принадлежащим ему имуществом еще до брака, т.е. прав на него данная гражданка иметь не будет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если Вы зарегистрировали договор дарения в Росреестре как положено и имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на Ваше имя и дата в свидетельстве до регистрации брака отца, то ничего.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Единственно что может - обратиться в суд с иском о признании договора ничтожным по общим правилам ГК о признании сделок ничтожными/оспоримыми, но суд вряд ли признает договор ничтожным - для этого нужны веские основания.