Здравствуйте, как лучше оформить дом находясь в браке, если земельный участок оформлен на супруга и приобретен им до вступления в брак, чтобы не было проблем при разделе имущества в случае развода?
Здравствуйте, Дарья!
Земельный участок, приобретённый супругом до брака, остаётся его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Дом, построенный в браке (особенно на совместные средства), по умолчанию признаётся совместной собственностью супругов и делится поровну.
Дом на добрачном участке оформляется в Росреестре на владельца участка (супруга), но режим совместной собственности сохраняется, если строительство велось в браке. При разводе второй супруг может претендовать на 50% дома через суд, даже если участок личный — они разделяются независимо.
Самый надёжный способ — заключить брачный договор у нотариуса до или во время строительства. В нём пропишите, что дом (и улучшения участка) остаётся личной собственностью супруга, или установите доли или компенсацию по вашему усмотрению. Условия в договоре могут быть по вашему усмотрению