Имеет ли право работодатель сделать запрос в пенсионный фонд для получения персональных данных о получении выплат по льготной пенсии
Здравствуйте.
Здравствуйте, Анастасия!
Нет, работодатель не имеет права самостоятельно запрашивать в Социальном фонде России (бывший Пенсионный фонд) информацию о получении сотрудником выплат по льготной пенсии.
Такие данные относятся к персональным и защищены законом, их предоставление возможно только с письменного согласия работника.
Всего доброго!
Добрый день!
Работодатель не имеет права по своей инициативе направлять запрос в Пенсионный фонд с целью получения персональных данных работника о выплатах по льготной пенсии, если нет письменного согласия работника. Письменное согласие работника на обработку и передачу таких данных должно быть оформлено отдельным документом, в котором перечислены конкретные данные, на которые даётся согласие. Без такого согласия работодатель не может получить от ПФР информацию о пенсионных выплатах работника.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.06.2025) «О персональных данных» пп.1 п.1 ст. 6 Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.