Здравствуйте, я получил патент в магадане, меня постваили на 1 месяц прописку пока я получал все необходимое
Здравствуйте,я получил патент в магадане,меня постваили на 1 месяц прописку пока я получал все необходимое документи почти 25 дней прошол но я оплатит патент на 2 месяца а прописка заканчится через 2 дня на работу пака не оформили если не успею что будет?
Добрый день. Если вы не успеете трудоустроиться в ближайшие два дня, ваш патент не будет аннулирован немедленно. Согласно пункту 7 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, у иностранного гражданина есть ровно 2 месяца со дня выдачи патента на то, чтобы официально устроиться на работу и направить уведомление об этом в МВД.
Однако у вас есть критическая проблема с миграционным учетом, который истекает через 2 дня. Оплата патента (авансовый платеж) продлевает срок действия самого патента, но не продлевает миграционный учет автоматически.
Максимальный срок составляет 2 месяца со дня выдачи патента. В этот период вы обязаны:
1. Заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор.
2. Самостоятельно подать в территориальный орган МВД, выдавший патент (в вашем случае — Магадан), уведомление об осуществлении трудовой деятельности с приложением копии договора.
Если вы не подадите это уведомление в течение 2 месяцев, патент будет аннулирован.
Находиться в РФ 90 дней без работы, имея на руках оплаченный патент, нельзя. Ваш лимит без официального трудоустройства ограничен 2 месяцами с даты выдачи патента. Если через 2 месяца в базе МВД не появится ваше уведомление о работе, патент станет недействительным, и ваше дальнейшее пребывание в стране будет незаконным.
ПРАВОВЫЕ РИСКИ
1. Нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ).
Поскольку ваш миграционный учет истекает через 2 дня, с третьего дня вы становитесь нарушителем. Это влечет штраф от 2 000 до 5 000 рублей и риск административного выдворения. Наличие оплаченного патента не освобождает от обязанности иметь действующую регистрацию (миграционный учет).
2. Аннулирование патента.
Если пропустить 2-месячный срок подачи уведомления о работе, патент аннулируется без возможности восстановления. Повторно подать документы на патент можно будет только через год.
АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ
1. Срочное продление миграционного учета (в течение 2 дней).
Вам необходимо обратиться к принимающей стороне (собственник жилья, где вы фактически проживаете, или гостиница) для продления учета. Основанием для продления будет являться ваш оплаченный патент. Учет должен быть продлен на срок, за который оплачен налог (в вашем случае — еще на один месяц).
2. Оформление трудовых отношений.
В течение оставшегося времени (до истечения 2 месяцев с даты выдачи патента) вам нужно официально заключить договор. Важно: работать можно только в Магаданской области и только по той профессии, которая указана в патенте (если она там указана).
3. Подача уведомления в МВД.
Как только договор будет подписан, направьте уведомление в УВМ МВД Магадана. Это можно сделать лично или через почту России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохраните опись и чек — это ваше главное доказательство легальности.