Здравствуйте, за материнский капитал взяли квартиру на 4 доли, дом попал в аварийное состояние, деньги

Здравствуйте, за материнский капитал взяли квартиру на 4 доли, дом попал в аварийное состояние, деньги выплатили двум детям долю, нас родителей долю не выплачивают якобы у родителей есть доли, как быть в какой суд обратиться. Благодарю за ответ

, Ольга, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Компенсация за аварийное жильё распределяется между всеми сособственниками (включая родителей) по долям, а факт использования маткапитала не лишает родителей права на свою часть.
Сначала досудебно обжалуйте отказ Социального фонда России (СФР, бывший ПФР) в вашем региональном отделении или через Госуслуги — укажите, что вы имеете долю собственника и требуете выплату.  Если отказ связан с долями детей, предоставьте выписку ЕГРН, подтверждающую равные права всех собственников (ст. 32 ЖК РФ).
Обратитесь в администрацию муниципалитета за разъяснением распределения компенсации — они организуют межведомственную комиссию по расселению.
Подайте иск в районный суд по месту нахождения аварийной квартиры. Иск о взыскании компенсации доли, понуждении к выплате или признании отказа СФР незаконным