Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обмен квартиры

здравствуйте! у меня такой вопрос у меня в собственности 1 комнатная квартира и двое маленьких детей есть мат капитал второму ребенку 4года хочу сделать обмен квартирами со свекровью гражданского мужа у нее 2 комнатная квартира и доплатить ей мат капиталом обращалась в пенсионный фонд они требуют договор купли продажи. как мне лучше поступить ?делать два договора?и можно так сделать или нет?

27 Июня 2014, 14:47, вопрос №486900 Анастасия

Уточнение клиента

мне одобрят в регистрации если дети имеют одинаковую фамилию со свекровью ведь она бабушка, я на своей фамилии

28 Июня 2014, 03:42
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Конечно можно, один договор на куплю-продажу Вашей квартиры свекрови, а второй на продажу свекровью Вам. Оба отдаете в регистрационную палату и на выходе получаете каждый свое.

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

    1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

    прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

    (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    правовая
    экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за
    исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия
    противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными
    правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для
    отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в
    соответствии с настоящим Федеральным законом;

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    внесение
    записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество
    при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или
    приостановления государственной регистрации прав;


    27 Июня 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats