Обмен квартиры

здравствуйте! у меня такой вопрос у меня в собственности 1 комнатная квартира и двое маленьких детей есть мат капитал второму ребенку 4года хочу сделать обмен квартирами со свекровью гражданского мужа у нее 2 комнатная квартира и доплатить ей мат капиталом обращалась в пенсионный фонд они требуют договор купли продажи. как мне лучше поступить ?делать два договора?и можно так сделать или нет?

Уточнение от клиента

мне одобрят в регистрации если дети имеют одинаковую фамилию со свекровью ведь она бабушка, я на своей фамилии

, Анастасия,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Конечно можно, один договор на куплю-продажу Вашей квартиры свекрови, а второй на продажу свекровью Вам. Оба отдаете в регистрационную палату и на выходе получаете каждый свое.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правовая
экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за
исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия
противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными
правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для
отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в
соответствии с настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

внесение
записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество
при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или
приостановления государственной регистрации прав;