Здравствуйте могу ли с регионального материнского капитала оплатить за свет и за дом где у меня живут и прописаны дети, если весит долг на дом и на электричества

, Елена, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

По действующему законодательству РФ региональный и федеральный материнский капитал в том числе региональные программы не могут быть использованы для прямой оплаты коммунальных услуг или погашения задолженности по ним. Это связано с тем, что целевое использование средств материнского капитала строго ограничено федеральным законом, и оплата коммунальных услуг не входит в перечень допустимых направлений.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  ч3. Ст. 7 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, за исключением лиц, которые осуществили перевод средств пенсионных накоплений на формирование пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также — ежемесячная выплата)
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Оплата коммунальных услуг (свет, электричество, вода, газ) в перечисленных направлениях не указана.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.