Могу я отказаться от своей доли в доме купленную за материнский капитал и попросить компенсацию за свою долю от бывшего мужа?

Доброе утро. Могу я отказаться от своей доли в доме купленную за материнский капитал и попросить компенсацию за свою долю от бывшего мужа?

, Ольга Родыгина, г. Москва
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Ольга, доброе утро. Законодательство не предусматривает такого понятия, как отказ от собственности.  Вы можете перераспределить доли между детьми, супругом обратившись к нотариусу для составления и заверения такого соглашения. Также вы можете предложить супругу выкупить вашу долю. Можете подарить долю детям или супругу. Возложить обязанность на бывшего супруга выплатить вам какую-либо компенсацию невозможно.

Ольга Родыгина
Клиент, г. Москва
А что мне делать тогда у такой ситуации?
Ольга Родыгина
Клиент, г. Москва
Дом подлежит сносу. Вышла замуж и купила дом за материнский капитал, сейчас я и мои дети скитаются.