Купил авто по предварительным данным с запретом на рег действия, после покупки выясняю что авто снята с учета
купил авто по предварительным данным с запретом на рег действия, после покупки выясняю что авто снята с учета по причине смерти владельца, владелец продал авто за долгое время до своей смерти, владелец умер в сентябре 2025 года, сел в тюрьму за статю 264, на автомобиле по данным из интернета весит обретение в виде конфискации
- IMG_5373.jpeg
- IMG_5374.jpeg
- IMG_5375.jpeg
конфискат 19.12.2023
продан авто — 04.04.2024
смерть хозяина- 16.09.2025
умер он в тюрьме, по статье конфиската
есть связь с женой владельца(вдова)
Здравствуйте. Если автомобиль был использован при совершении преступления по ст. 264 УК РФ и приговором суда он конфискован, то регистрация на нового владельца будет невозможна.
Согласно пункту «д» части 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса РФ, подлежит конфискации транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.
Если приговор с конфискацией уже вступил в законную силу, автомобиль на учёт вы не поставите.
Как к вам вообще попал этот автомобиль?
Константин, добрый день.
на автомобиле по данным из интернета весит обретение в виде конфискации
Бывший владелец был осужден по ст. 264 УК РФ ?
За нее конфискация ТС не предполагается. Согласно ст. 104 УК РФ
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
Если он был осужден по одной из названных статей, то вопрос о конфискации должен был быть разрешен приговором суда. Само же транспортное средство, в целях обеспечения конфискации и исполнения в указанной части приговора суда, подлежало изъятию и должно было находиться на хранении при уголовном деле.
При этом на автомобиль с целью обеспечения его последующей конфискации, накладываются ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.
В числе ограничений принимается решение о наложении запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем.
В то же время, если обеспечить конфискацию ТС не представилось возможным, судом при постановлении приговора должен был быть разрешен вопрос о ее замене денежной суммой соразмерной стоимости автомобиля.
НА этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»
отмечено, что
9. Если осуществить конфискацию определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 УК РФ, в том числе транспортного средства,не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета (часть 1 статьи 104.2 УК РФ), в соответствии с требованиями части 2 статьи 104.2 УК РФпринимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости, которая подтверждается имеющимися доказательствами (например, показаниями допрошенных лиц, договором купли-продажи, актом оценки имущества).
есть связь с женой владельца(вдова)
Можете попросить у нее переслать Вам копию приговора суда?
Что также обращает на себя внимание, что при установленном запрете на совершение с автомобилем регистрационных действий, 09.12.2025 г. — в установленном порядке учет транспортного средства был прекращен в связи со смертью владельца.
Что также допускает возможным и снятие запрета на осуществление регистрационных действий.
Тут нужно смотреть каким образом был разрешен вопрос о конфискации в отношении автомобиля в приговоре суда.
Уважаемый Константин! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
в силу п.п.1,2 ст.475 ГК РФ
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
По Вам или тогда ставить вопрос о расторжении ДКП со всеми вытекающими последствиями или идти в суд с иском о признании добросовестным приобретателем.
Но оба варианты — не факт.
Если на момент ДКП были ограничения и Вы о них знали, риски как в потере авто, так и денег — крайне велики.