Обратились к человеку он написал возражение в суд и приложил документы процедуры банкротства папы

Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос по банкротству и банковским кредитам.

У родителей был малый бизнес ИП. Папа в 2019 взял 2 кредита 300 и 700 тысяч, а мама была поручителем. Вообщем ситуация следующая из-за коронавируса сложности финансово и потери работы в 2022 году подал на банкротства в 2022 суд признал папу банкротом,а в 2023 году завершена процедура банкротства.

2025 году увидели списание денежных средств и 2 обязателства в приложении сбера.

Обратились к человеку он написал возражение в суд и приложил документы процедуры банкротства папы прекратили взыскание судебные пристова и в приложении банка исчезли кредитные объязателства,а списаннын денежные средства вернули.

В Январе 2026 года я по некоторым причинам я закрыл ИП и оформил ИП на маму, розничная торговля.

Сегодня принесли повестку в суд в середине марта, маму как ответчика, А папу в качестве третьего лица, а истцом является Сбербанк. Хотят вновь возобновить дело или как не пойму.?! Не знаю сбер увидел, что человек открыл ИП или по какой причине так получилось.

Завтра поедим к юристам которые провели прцедуру банкротства папы.

Вот такая ситуация вопрос к знающим юристам которые знают в этой теме хорошо. Как посупить правильно нужно закрыть ИП и подать на банкротство или же можно как-то решить вопрос.

В суде мама может сказать как есть на самом деле, что это бизнес сына.

Папа пенсионер по инвалидности 2 группа.

Какие ваши советы?.

  • IMG-20260224-WA0000
    .jpg
  • IMG-20260224-WA0001
    .jpg
  • IMG-20260224-WA0004
    .jpg
  • IMG-20260224-WA0003
    .jpg
  • IMG-20260224-WA0002
    .jpg
  • IMG-20260224-WA0006
    .jpg
  • IMG-20260224-WA0005
    .jpg
Уточнение от клиента
Прикрепил фото документов которые принесли сегодня для явки в суд
Уточнение от клиента
Раз долги и кредиты папы списали и прошло более 3 лет. Все ровно должны взискивать с поручителя в данном случае с мамы? Какое есть решение как быть. У нас нет сейчас таких денежных средств чтобы платить за старые когда-то взятые кредиты.
, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вашей маме нужно обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела (отфотографировать их) и предоставить на ознакомление юристу.

Пока лишь предварительно можно сказать следующее.

Как Вы сами указали, Ваш отец заключил кредитный договор, обеспеченный поручительством Вашей матери.

Поручительство само по себе означает то, что если основной должник не платит, кредиторы могут выйти в суд с иском к поручителю и взыскать долг с него

После этого он обанкротился. Но, тем не менее, поручитель (п. 1 ст. 363 ГК РФ)

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Признание должника банкротом не прекращает поручительство.

Но есть некоторые важные нюансы.

После признания должника банкротом и освобождения его долгов кредитор имеет право требовать долг с поручителя только если до вынесения определения об освобождении от долгов он предъявил требование к поручителю (п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2023 N 26 «Об особенностях применения судами в делах о несостоятельности (банкротстве) норм о поручительстве»)

Освобождение гражданина — должника по основному обязательству в рамках дела о его банкротстве от дальнейшего исполнения обязательств в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 21328 Закона о банкротстве, не прекращает поручительство, если до такого освобождения кредитор предъявил требование к поручителю в суд или в ином установленном законом порядке (по смыслу пункта 1 статьи 367 ГК РФ).

Поэтому ключевым становится вопрос — обращался ли банк с требованием к Вашей матери ДО того, как суд в порядке банкротства освободил Вашего отца от долгов или не обращался.

Если не обращался, и впервые пытается взыскать с поручителя этот долг только сейчас, то можно возражать против этого требования на том основании, что обязательство по кредиту было прекращено банкротством должника.

Если банк все же обращался с требованием к поручителю ДО завершения процедуры банкротства должника, то, к сожалению, требования банка имеют под собой основания и возможно поручителю придется платить или самой банкротится.