Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Очень срочный вопрос

здравствуйте,у меня вопрос?Меня обвиняют в статье 158ч2 за кражу телефона,я написал чистосердечное признание,а потерпевший написал заявление о прекращение дела,то что он не имеет ни каких претензий ко мне ущерб возмещен,мы хотим примирение обеих сторон,а следователь хочет передать в суд закрыть дело не хочет,Скажите мне юрист можно ли закрыть дело в отделение моего района,а не в суде?следователь сказал что нельзя только через суд,характеристики у меня все положительные ранее не судим,не совершенно летний я был на момент совершения преступления.??

27 Июня 2014, 14:25, вопрос №486884 Олег, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Прекращать дело по таким основаниям (в связи с примирением сторон) уполномочен как следователь, так и судья при рассмотрении дела. Но — это право, а не обязанность, поэтому для статистики ОВД следователь заинтересован направить дело в суд, Вы можете заявить в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела о назначении предварительных слушаний с целью прекращения дела и если на тот момент потерпевший не будет против этого возражать, то судья прекратит дело, не прибегая к его рассмотрению. 

    27 Июня 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Токмаков Александр Александрович

    В дополнение к вышеуказанному ответу немного добавлю, что в ходе предварительного слушания мнение о возможности прекращения уголовного дела спрашивается у всех участников процесса, в том числе и у прокурора, который может возразить. 

    Но на практике это маловероятно, поэтому на предварительном слушании исход в большей степени зависит от желания потерпевшего, которому надо будет представить в суд дополнительное заявление, либо лично подтвердить свое согласие на прекращение в суде.

    С уважением, Александр.

    27 Июня 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats