Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Арест кредитной карты

имеет ли право судебный пристав наложить арест на кредитную карту .Если нет то какая статья? Судебный пристав наложил арест на кредитную карту ,при этом я не получила уведомления об аресте кредитной карты.На продолжении четырех месяцев не было уведомления.Случайно узнала от банка сама

27 Июня 2014, 14:20, вопрос №486878 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, действия приставов по аресту без разбора всех счетов долников — незаконны.

    Приведу отрывок из Жалобы, которую подготовила в суд для обжалования незаконных действий приставов:

    "В соответствии с п.2 и 16 ч.1
    ст.64 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
    требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
    запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
    физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
    Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
    установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
    объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
    перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
    должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
    Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
    кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
    местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
    должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
    рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
    1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель
    имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
    информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
    Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
    всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
    Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
    необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
    с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
    требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
    безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
    из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
    запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
    лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
    числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
    обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
    В связи с этим судебному
    приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
    средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
    арестовывать 100% заработной платы и кредитов.

    Действующим
    законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
    которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
    пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.



    Судебный
    пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
    поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
    ни у суда."

     

    27 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats