Есть ли вариант вернуть деньги за обучение
Купил обучение и захотел его вернуть. Уже несколько платежей сделано, но человек говорит, что ему невыгодно возвращать деньги банку для отмены рассрочки. Есть ли вариант вернуть деньги за обучение
Добрый вечер, Сергей!
Покупка онлайн-обучения регулируется нормами договора возмездного оказания услуг, поэтому потребитель вправе отказаться от него в любое время на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ. Наличие рассрочки или банковского кредита не ограничивает это право, поскольку форма оплаты не влияет на возможность отказа от услуги. Согласно ст. 24 Закона о защите прав потребителей, при оплате услуги за счёт кредита исполнитель обязан вернуть денежные средства кредитной организации, а не ссылаться на собственную невыгодность. Исполнитель вправе удержать только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы, при этом бремя доказывания лежит именно на нём. Условия договора о невозвратности обучения либо штрафах за отказ признаются недействительными по ст. 16 Закона о ЗПП. До момента возврата средств обязательства перед банком формально сохраняются, однако после возврата производится перерасчёт кредита в порядке ФЗ №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». При отказе исполнителя возвратить деньги возникает основание для взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы по ст. 13 Закона о ЗПП. Судебная практика по спорам об онлайн-курсах в РФ преимущественно поддерживает потребителей при отсутствии доказанного объёма оказанных услуг. Следовательно, законный механизм возврата существует и реализуется через письменный отказ, претензию и при необходимости судебное взыскание.
Пошаговый план действий
Шаг 1 — письменный отказ
Направить исполнителю:
Отказ от договора на основании ст. 32 Закона о ЗПП и ст. 782 ГК РФ
с требованием вернуть денежные средства в банк-кредитор.
Отправка:
заказным письмом,
или email + мессенджер + личный кабинет.
Шаг 2 — уведомить банк
Сообщить банку:
услуга возвращается,
идёт спор с продавцом.
(банк фиксирует основание для перерасчёта).
Шаг 3 — требовать расчёт расходов
Исполнитель обязан предоставить:
перечень оказанных модулей;
стоимость каждого;
подтверждение затрат.
Шаг 4 — претензия (10 дней)
Если отказ:
претензия по Закону о ЗПП;
требование:
возврата,
неустойки (ст. 23, 31 Закона о ЗПП),
штрафа 50% (ст. 13 Закона о ЗПП).
Шаг 5 — суд
Иск подаётся:
по месту жительства потребителя;
госпошлина не платится (ст. 17 Закона о ЗПП).
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.
Здравствуйте, Сергей!
Скажите, о каком именно обучении речь?
Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.
Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.
Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.
Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!