Можно как то вернуть свои средства?

Здравствуйте. Нашла в домовом чате телефон сантехника. Была проблема в том что на кухне в раковине стояла вода (сами чистили тросом засора как такового не было, решили что может воздух или что еще и решили вызвать специалиста). Договорились он приехал, точно так же этим тросом поелозил в трубах и причем пошел в ванну тоже хотя я говорила что там проблем нет и все уходит хорошо. Естественно вода так и стоит. Он сказал дело не в засоре его нет. Закажите другойсифон и поменяйте и проблема уйдет. С вас 10 тыс. Мы заказали новый сифон поменяли, проблема осталась естественно. Ему звоню говорю что ничего не изменилось на что уже в некорректной грубой форме он отвечает что прошло два дня и я там может опять забила все. Моей ошибкой конечно было подписать акт, хотя это и актом сложно назвать. Никаких данных там не содержится. Деньги возвращать не хочет. Переделывать тоже. К тому же платеж просил перевести на стороннего человека. Хотела в банке отозвать его но уже не дают. Можно как то вернуть свои средства? Работать далее с таким человеком мне даже просто страшно пускать его в квартиру

, Анна, г. Курск
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ситуация у вас неприятная, но, к счастью, совсем не безвыходная. Давайте спокойно разберемся, что произошло и как правильно поступить, чтобы вернуть свои деньги.

Вы столкнулись с классическим примером некачественной услуги: мастер не только не решил вашу проблему, но и ввел вас в заблуждение, заставив потратиться на новый сифон, который ситуацию не исправил. Самое главное, что вам нужно сейчас понять и запомнить: тот факт, что вы подписали какой-то акт, совершенно не лишает вас права требовать деньги назад. Этот документ не освобождает исполнителя от ответственности, если работа сделана плохо или не принесла результата. Вы обнаружили, что проблема осталась, практически сразу после его визита и замены сифона, и это очень весомый аргумент в вашу пользу.

Особенно показательным является его требование перевести деньги на стороннего человека. Это почти со 100% вероятностью говорит о том, что он работает нелегально, не платит налоги и пытается избежать любой ответственности. Однако, как ни странно, это может сыграть вам на руку: такие люди, как правило, очень боятся официальных разбирательств с государственными органами.

Исходя из этого, вам нужно действовать последовательно и официально. Не надейтесь на уговоры по телефону — переводите всё в письменную плоскость.

Первым и самым важным шагом станет официальная досудебная претензия. Вы должны написать ее на имя этого мастера или, если он представлялся как сотрудник какой-то фирмы, на имя организации. В тексте кратко и по делу опишите ситуацию: такого-то числа вы его вызвали, он провел работы, ничего не исправил, ввел в заблуждение рекомендацией купить сифон, и вы заплатили ему 10 тысяч рублей. Поскольку услуга оказана некачественно и не привела к ожидаемому результату, на основании закона «О защите прав потребителей» вы требуете вернуть уплаченную сумму в десятидневный срок. Обязательно отправьте эту претензию заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, откуда он приезжал, или по адресу его регистрации. Копию письма и квитанцию об отправке обязательно сохраните. Если у вас есть его номер в мессенджере, продублируйте текст туда и сохраните переписку.

Если в отведенный срок деньги вам не вернут, или последует грубый отказ, переходите к следующим шагам. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор — это орган, созданный специально для помощи потребителям в таких ситуациях. Приложите к жалобе копию вашей претензии и доказательства перевода денег. Параллельно имело бы смысл написать заявление в полицию о мошенничестве. Факт перевода на третье лицо и невыполнение обязательств могут заинтересовать правоохранителей. Как показывает практика, после обращения в полицию недобросовестные мастера часто находят деньги и возвращают их, лишь бы не иметь проблем с законом.

И даже если вы дойдете до суда, не бойтесь. Сумма небольшая, госпошлина минимальна. В иске вы сможете потребовать не только возврат денег за работу, но и компенсацию морального вреда, и штраф за то, что он отказался решить вопрос миром. Банк уже не поможет отозвать перевод, но выписка по нему станет отличным доказательством в суде. Не опускайте руки, действуйте по инструкции — и вы обязательно добьетесь справедливости. Если нужна будет помощь в составлении текста претензии, обращайтесь в личный чат.

Анна
Клиент, г. Курск
Здравствуйте, спасибо за ответ. К сожалению кроме его имени я ничего о нем не знаю. Паспорт не смотрела его. Пришел мастер по объявлению.
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Где вы нашли такого сантехника и зачем платили деньги если он не устранил поломку, там скорее всего был воздушный затвор. Теперь вернуть деньги не имея на руках никаких подтверждающих оплату чеков, расписок и  при подписанном акте выполненных работ, будет проблематично. Но зачисление денег на левый счёт,  свидетельствует о наличии у него проблем и скорее всего он работает не законно, тогда можно попробовать вернуть эти деньги с владельца счёта на который вы их  перевели, как его не основательное обогащение в судебном порядке с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Регулируется ГК РФ ст. 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Других вариантов я не вижу.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Анна
Клиент, г. Курск
Здравствуйте. Где нашла? В обычном домовом чате собственников, кто то его рекомендовал. Взяла телефон и написала

Скорее всего он не ИП, тогда о защите прав потребителей нечего и думать, только неосновательное обогащение взыскивать через суд.